Похищенные в Италии 17 картин эпохи Ренессанса обнаружены в тайнике на острове Турунчук под Одессой
2 мин.

Похищенные в Италии 17 картин эпохи Ренессанса обнаружены в тайнике на острове Турунчук под Одессой


Похищенные осенью прошлого года 17 картин из веронского музея Кастельвеккьо найдены на территории Украины сотрудниками украинской погранслужбы совместно с военной прокуратурой. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины. 

Глава госпогранслужбы Украины генерал-полковник Виктор Назаренко отметил, что операция проводилась по плану, утвержденному президентом Петром Порошенко. Сотрудники следственно-оперативной группы нашли картины в Одесской области еще 6 мая. Полотна были обнаружены в тайнике на острове Турунчук. Остров находится в Беляевском районе Одесской области, он расположен примерно в полутора километрах от приднестровского участка молдавско-украинской границы. На следующий день эксперты-искусствоведы установили подлинность картин.

newsmaker.md/rus/novosti/vlasti-italii-utochnyat-primety-grazhdanina-moldovy-kotorogo-podozrevayut-v-krazhe-24825

 

Украинские пограничники плотно взаимодействовали с молдавскими коллегами. В частности, выяснилось, что картины были незаконно перемещены в Украину через систему международных почтовых перевозок. Следствие установило, что в похищении участвовала международная преступная группировка, в которую входили граждане Молдовы, Украины и России.

Как сообщает погранслужба Украины, картины намеревались сбывать на территории Украины и России. В свою очередь, директор департамента оперативно-розыскной деятельности погранслужбы Украины Петр Цигикал отметил, что заказ выполнялся для поставки в один из российских регионов. По его словам, вероятно, заказ на картины поступил из Чечни от одного из частных коллекционеров.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-zaderzhan-grazhdanin-moldovy-kotorogo-podozrevayut-v-krazhe-kartin-iz-muzeya-v-24710

 

Кража в музее Кастельвеккио произошла в ноябре 2015 года. Было похищено 17 картин и рисунков мастеров эпохи Возрождения, включая пять полотен Тинторетто, работы Мантеньи, Беллини и Рубенса. Стоимость картин, по оценкам музея, — €15-20 млн.

Прокуратура Вероны сообщила, что основной организатор кражи — гражданка Молдовы Светлана Пкачук, супруга Паскаля Сильвестри, брата-близнеца Франческо Сильвестри, который работал охранником в музее Кастельвеккио.

С помощью Франческо Сильвестри преступникам удалось беспрепятственно проникнуть в здание музея, похитить картины и скрыться. Охранник отрицает свою вину и говорит, что грабители его связали. Светлана Пкачук и братья-близнецы Сильвестри задержаны итальянской полицией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: