Полиция сможет выдавать жертвам домашнего насилия срочное предписание о защите
1 мин.

Полиция сможет выдавать жертвам домашнего насилия срочное предписание о защите


С 2017 года полиция сможет сразу реагировать на случаи домашнего насилия, выдавая при необходимости срочное предписание о защите. Агрессору запретят до десяти дней находиться в семье, в течение которых жертва сможет запросить в суде предписание о защите на 30 дней, пишет IPN.

По словам директора Правового центра по делам женщин Ангелины Запорожан-Пыргарь, с марта 2017 года вступит в силу несколько способов сдерживания семейных агрессоров, в том числе применение судебного запрета.

Сейчас предписание о защите выдают судьи, и проходит много времени, прежде чем жертва добирается до суда. „В каждой местной общине есть полицейский, но не в каждом населенном пункте есть судья. Когда информация о произошедшем будет поступать прямо в полицию, судья сможет реагировать незамедлительно. Полиция должна будет взять на себя активную роль в деле предотвращения и борьбы с насилием”, — отметила Запорожан-Пыргарь.

Она пояснила, что срочное предписание о защите позволит лишить агрессора доступа в дом, он не сможет приближаться к жертве и контактировать с ней. В случае нарушения условий предписания, агрессора могут привлечь к административной ответственности. Если за это время жертва получила судебное предписание, и агрессор его нарушил, его могут привлечь к уголовной ответственности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: