Попытка либералов запретить георгиевскую ленточку вряд ли удастся
3 мин.

Попытка либералов запретить георгиевскую ленточку вряд ли удастся


Вторая попытка Либеральной партии (ЛП) запретить в Молдове георгиевскую ленточку вряд ли будет более успешной, чем первая. Как выяснил NM, инициативу не поддержат коммунисты, социалисты и демократы, у которых в общей сложности 64 мандата из 101. Они назвали законопроект либералов «провокацией» и «очередным политическим шоу». Тем временем тему уже развили провосточные общественные движения, которые призвали граждан провести акции протеста против инициативы ЛП.

Не поддержат «ни в коем случае» предложение либералов коммунисты и социалисты. «Как это можно. Ведь георгиевская лента — международный символ Победы. Видимо, для ЛП нужно провести ликбез»,— сказала NM глава фракции коммунистов Виолетта Иванов. Социалист Ион Чебан назвал инициативу ЛП «провокацией». «Либералам этого не понять, даже комментировать не хочется»,— добавил он.

Впрочем, на голоса коммунистов и социалистов либералы вряд ли рассчитывали. Однако против законопроекта выступают и демократы. По словам секретаря парламентской фракции Демпартии (ДПМ) Сергея Сырбу, инициативу либералов ДПМ еще не обсуждала во фракции, но «маловероятно, что ее поддержат». «Мое личное мнение — это не что иное, как очередное политическое шоу либералов»,— заявил он.

Не определились еще либерал-демократы, которые, по словам депутата от ЛДПМ Тудора Делиу, примут решение по этому поводу завтра на заседании фракции. Впрочем, вне зависимости от решения ЛДПМ законопроект либералов не набирает необходимого 51 голоса без поддержки хотя бы еще одной фракции (у ЛДПМ — 21 мандат, у ЛП — 13, еще три мандата у независимых). 

Тем временем ряд провосточных общественных организаций уже публично развили эту тему, высказав свое возмущение по поводу новой попытки либералов запретить георгиевскую ленточку. Они призвали общественность присоединиться к акциям протеста, которые они намерены организовать. «Речь идет о международном символе, который общепризнан и не имеет ничего общего с экстремистскими выражениями»,— заявил сегодня на пресс-конференции председатель общественного совета «За Родину!» Игорь Тулянцев. Он также призвал молдавских граждан носить георгиевские ленточки, даже если их запретят, устроив таким образом «мирную акцию неповиновения».

Напомним, это уже вторая попытка либералов запретить георгиевскую ленточку. Аналогичный законопроект они пытались провести через парламент летом прошлого года, однако депутаты его отклонили. Наблюдатели тогда расценили инициативу либералов, которые традиционно ориентируются на правый, националистический электорат, как предвыборный ход в преддверии парламентских выборов 30 ноября. В этом году в Молдове также должны пройти выборы — на этот раз местные. 

Зарегистрированный в прошлую пятницу, 13 марта, законопроект либералов практически полностью повторяет предыдущий. Кроме самого запрета на «отображение или использование в любой форме символики ленточки Святого Георгия», он предусматривает наказание за нарушение запрета. Так, за использование георгиевской ленточки предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев (минимальный штраф для физлиц, максимальный — для юридических и должностных лиц). 

Либералы утверждают, что использование в Молдове георгиевской ленты в культурных, социальных и политических целях «представляет угрозу для целостности государства, а также несет повышенную социальную угрозу и подстрекает к антинациональным действиям». «Парламент РМ располагает политическим мандатом для того, чтобы запретить и даже ввести законные санкции за использование некоторых символов, с помощью которых продвигаются определенные экстремистские идеи»,— отмечается в пресс-сообщении ЛП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: