После вступления Румынии в ЕС страну покинуло почти 17% населения
1 мин.

После вступления Румынии в ЕС страну покинуло почти 17% населения


За десять лет после вступления Румынии в Евросоюз — с 2007 по 2017 год — страну покинули 3,4 млн человек, или около 17% населения. По данным соцопросов, почти половина молодых людей в возрасте до 35 лет хотят эмигрировать из страны, сообщает Radio România Internaţional. В основном румыны уезжают в страны ЕС.

Международное исследование Youth Mobility (мобильность молодежи) показало, что почти половина румынской молодежи в возрасте от 16 до 35 лет намерена эмигрировать.

По словам профессора факультета социологии Бухарестского университета Думитру Санду, речь идет о 47% молодежи, многие из которых не только планируют, но уже предприняли конкретные действия для того, чтобы покинуть страну в ближайшие годы.

Среди основных причин эмиграции, как рассказал Думитру Санду, — работа, достойная оплата труда и уровень жизни, а также коррупция и благополучие, а также и плохая работа центральной и местной администрации в Румынии.

По мнению Санду, поскольку основные причины отъезда экономические, остановить отток из страны молодежи можно, увеличив заработную плату и улучшив условия для профессионального и карьерного роста, а также восстановив доверие к госучреждениям.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: