Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке
2 мин.

Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке


Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Правительство под руководством [Павла] Филипа подало в отставку в пятницу. В это время я была в дороге, направляясь в Молдову в запланированный отпуск. Я подаю в отставку с должности посла Молдовы в США. Горжусь тем, что представляла правительство Филипа и желаю успехов новой команде», — говорится в посте Балан. 

Напомним, новый министр иностранных дел и реинтеграции Нику Попеску 14 июня потребовал отставки Балан. По словам Попеску, он позвал Балан в Кишинев для консультаций 14 июня, однако она это проигнорировала и даже не объяснила причин своего отсутствия. Он уведомил власти США, что Балан больше не представляет позицию МИДЕИ Молдовы.

Попеску тогда отметил, что как только вступил в должность, напомнил дипломатам, «чтобы они не забывали, что получили эти должности, чтобы служить интересам нашей страны, а не тех или иных партий».

newsmaker.md/rus/novosti/kristina-balan-ne-otzyvaetsya-glava-midei-potreboval-otstavki-posla-moldovy-v-ssha-44244

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Демпартия распространяет в США письмо, в котором утверждает, что блок ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы. Говорилось также, что к распространению этого документа имеет отношение посол Молдовы в США Кристина Балан.

Сама Балан сказала NM, что не передавала американским партнерам никаких писем «за подписью Демпартии», но представляет в Вашингтоне «правительство Филипа». После этого Попеску позвал Балан в Кишинев для консультации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: