Пост принял. Репортаж NM с инаугурации нового главы Приднестровья
4 мин.

Пост принял. Репортаж NM с инаугурации нового главы Приднестровья


 

В Тирасполе прошла инаугурация новоизбранного главы Приднестровья Вадима Красносельского. На ней присутствовали первый руководитель непризнанной республики Игорь Смирнов и предшественник Красносельского Евгений Шевчук. С подробностями из Тирасполя — главред NM ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.

Церемония проходила в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой. Вокруг участия в ней Евгения Шевчука, проигравшего выборы Вадиму Красносельскому с разгромным счетом (62,3% против 27,38%), до последнего сохранялась интрига. Политики жестко боролись друг с другом во время предвыборной кампании, а подконтрольные им телеканалы (государственный «Первый Приднестровский» и ТСВ, принадлежащий компании «Шериф») вели информационную войну на уничтожение. 

После выборов супруга Евгения Шевчука, экс-глава приднестровского МИДа Нина Шевчук написала в Facebook пост, из которого следовало, что выборы были сфальсифицированы в пользу оппозиционного кандидата: «В нашем случае бой проигран деньгам. Нет, вернее, очень большим деньгам. Нашими оппонентами были, кроме огромного капитала группы олигархов, еще и толпы заезжих политтехнологов, чья задача была, как можно сильнее задурить головы избирателя, найти способы максимально расширить возможности подкупов, вбросов и «каруселей». Нашими оппонентами были и правовой беспредел, и «мертвые души» в списках избирателей». 

 

После такого комментария отсутствие Евгения Шевчука на инаугурации никого бы не удивило, хотя лично он о выборах публично не высказывался. Но он пришел. Правда, в отличие от первого президента непризнанной республики Игоря Смирнова, без супруги. 

Шевчук с мрачным лицом сидел в одном ряду с победителем — друг от друга их отделяла чета Смирновых.

Первой с речью выступила глава ЦИК Елена Городецкая. Она еще раз сообщила итоги голосования, особенно акцентируя фразу «открыто и свободно прошли выборы президента». В конце выступления Городецкая выразила надежду, что новый президент «сумеет вернуть доверие к власти и улучшить жизнь граждан». 

Эту фразу Евгению Шевчуку вряд ли было приятно услышать. 

Вадим Красносельский в своей речи вернул пас Елене Городецкой, поблагодарив ЦИК «за самоотдачу, которая позволила осуществить свободные и открытые выборы президента». Он призвал всех «сплотиться», чтобы вместе строить социально-ориентированное государство. Социальные программы, пообещал он, будут его приоритетом. 

Красносельский, которого на прошедших выборов поддерживал крупный приднестровский холдинг «Шериф», отдельно высказался по поводу будущих отношений государства и бизнеса. Он пообещал «уважительное отношение к любой форме собственности» и заверил, что «все будут находиться в исключительно равных условиях»: «Будет поощряться конкуренция и развитие. Государство создаст условия для гармоничных экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности». 

К чиновникам Вадим Красносельский обратился отдельно. «Можно простить ошибки в работе — кто не работает не ошибается. Но ни в коем случае не будет прощаться хамство и чванство по отношению к гражданам. Это будет пресекаться быстро и твердо»,— заявил он, сорвав аплодисменты зала, в котором большинство составляли как раз чиновники.

В заключении новый глава Приднестровья пообещал делать все, чтобы «воплотить в жизнь волю народа быть независимыми». 

После Вадима Красносельского на сцену поднялся Евгений Шевчук. Он говорил о проектах, которые стали возможными благодаря «помощи российских друзей», об отремонтированных дорогах, освещенных улицах, построенных школах и больницах, благодарил своих «сторонников и единомышленников». 

«Многое было сделано впервые в истории»,— отметил политик, не сумевший переизбраться на второй срок. Своему преемнику он пожелал «исполнения присяги».

Игорь Смирнов, сменивший на трибуне Евгения Шевчука, много говорил о мудрости приднестровского народа. И было трудно не увидеть в этом намек на то, что мудрость эта выражена в результатах недавних выборов.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин во время церемонии прочел поздравительные послания в адрес нового приднестровского лидера от вице-премьера и спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина и от главы МИД РФ Сергея Лаврова.

По данным NM, окружение Вадима Красносельского уже занялось подготовкой его первой встречи с молдавским президентом Игорем Додоном. Скорее всего, она состоится до инаугурации последнего. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: