Поставки СПГ из США могут начаться в конце 2015 года
1 мин.

Поставки СПГ из США могут начаться в конце 2015 года


Начало экспортных поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США ожидается в конце текущего года.С соответствующим прогнозом выступил в четверг специальный посланник и координатор по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амос Хокстейн на семинаре в Атлантическом совете США, сообщает ТАСС.

По его словам, первые партии товара пойдут в Индию и Японию, но в перспективе появятся и другие рынки. Вместе с тем, он высказал мнение, что эти планы уже сами по себе влияют на ситуацию на энергетических рынках мира.

Кроме того, господин Хокстйен выступил в поддержку «третьего энергопакета» Евросоюза и высказался за проект создания терминала для приема СПГ в Хорватии. По его словам, это позволило бы обслуживать соседние Словению, Боснию, Черногорию и Сербию, а также другие страны региона, включая Венгрию, а через нее — Румынию и Украину. «Это критически важный узел, способный реально повлиять на ситуацию в широком круге стран, пока зависящих от единого источника», — считает координатор госдепартамента США.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: