Правительство намерено создать госкомпанию по поставке и продаже лекарств в Молдове
2 мин.

Правительство намерено создать госкомпанию по поставке и продаже лекарств в Молдове


Правительство рассмотрит на заседании в среду, 7 декабря, законопроектпроект о создании АО Moldfarm с долей государства в 100%. Компания будет заниматься импортом,  хранением и сбытом медицинских препаратов и фармацевтической продукции. АО Moldfarm предлагается создать на базе активов госкомпании Sanfarm Prim, которая владеет сетью аптек.

В пояснительной записке к законопроекту  основной причиной создания Moldfarm назван кризис на рынке медикаментов Молдовы зимой 2014-2015 годов. АО Moldfarm, по мнению авторов проекта, в будущем сможет без сбоев обеспечивать систему здравоохранения лекарствами и станет реальным механизмом справедливой конкуренции на рынке поставок медикаментов по ценам производителей.

На формирование уставного капитала АО Moldfarm планируется выделить 20 тыс. леев.

Как сообщает agora. md, Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) выступил с рекомендациями по поводу этого предложения. В НЦБК настаивают на согласовании решения о создании госкомпании Moldfarm с Советом по конкуренции, чтобы исключить риск монополизации рынка.

АО Moldfarm предлагается создать на базе активов Sanfarm Prim, в котором государству принадлежит 99,11% капитала. С таким предложением в августе этого года, по информации mold-street.com, выступило министерство здравоохранения, объяснив необходимость создания нового госпредприятия кризисом на рынке медикаментов зимой 2014 — 2015 годов.

В минздраве тогда также заявили, что международные партнеры, а именно Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), «изъявили готовность помочь государству в приобретении лекарств непосредственно на международных рынках», но с условием, что управлять этим процессом будет юридическое лицо, находящееся в «исключительной собственности (100%) государства». По информации минздрава, речь идет о $10 млн «инвестиций, которые на данный момент Республика Молдова не может себе позволить».

По замыслу минздрава, с помощью реорганизации АО Sanfarm Prim также будет сохранено. По данным mold-street.com, в прошлом году Sanfarm Prim зарегистрировало продажи на сумму 141 млн леев и убытки в 3,3 млн леев. В 2014 году продажи компании составили 129,7 млн леев, а убытки – 418 тыс.леев.

В Sanfarm Prim работает 116 человек, компания владеет сетью из 24 аптек в Кишиневе, а также в Дрокиевском, Рышканском, Хынчештском и Яловенском районах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: