Правительство одобрило инициативу ввести мораторий на строительство в Кишиневе
2 мин.

Правительство одобрило инициативу ввести мораторий на строительство в Кишиневе


 

Законопроект о введении моратория на строительство в Кишиневе получил 18 июля положительное заключение правительства. Как написал на своей странице в Facebook министр экономики Вадим Брынзан, мораторий позволит проверить законность выданных разрешений на строительство и навести  в столице порядок в этой сфере. 

«Ни для кого не секрет, что в строительстве творится полный хаос, к которому относились поверхностно и с пренебрежением, а некоторые даже зарабатывали огромные деньги на незаконных стройках. […] Министерство экономики и инфраструктуры обеими руками “за” инициативу, которая решит проблему строительства новых объектов во дворах домов», — заявил Брынзан. 

 

По его словам, необходимо проверить законность разрешений на строительство, выданных муниципальными властями. Те разрешения, которые выдали с нарушениями, министр предлагает аннулировать. Также он предлагает прекратить строительство в случае незаконного захвата земли и конфликтов с жителям соседних домов.

В то же время правительство в своем заключении указало на некоторые недостатки законопроекта. В частности, в пояснительной записке говорится о причинах, вынудивших разработать законопроект, но не указаны последствия моратория для инвесторов, подрядчиков и будущих жильцов. В кабмине считают, что надо просчитать возможный ущерб для работников строек, для застройщиков, для тех, кто взял кредит на строительство. Также правительство предложило установить конкретный срок моратория. 

В отзыве правительства отмечается, что мораторий затрагивает и принцип автономии местных властей, которые должны обеспечивать на своей территории порядок в строительстве. Поэтому в законопроект нужно внести необходимые поправки. 

Законопроект о введении моратория на строительство в Кишиневе 13 июня инициировал депутат фракции PAS Владимир Боля. Проект предусматривает временный запрет на строительство, чтобы «создать предсказуемость и ясность при строительстве новых объектов, так, чтобы не нарушались права местных властей и заинтересованных лиц».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: