Правительство предложило ввести уголовное наказание за расизм и пропаганду геноцида в интернете
4 мин.

Правительство предложило ввести уголовное наказание за расизм и пропаганду геноцида в интернете


Правительство предложило ввести уголовное наказание за распространение расистских и ксенофобских материалов, а также за пропаганду геноцида. Нововведения будут касаться, в том числе, и пользователей интернета. За угрозы по мотивам этнической, расовой, национальной или религиозной неприязни предусмотрено наказание до пяти лет тюрьмы. А пропаганда геноцида и вовсе может обернуться для онлайн-издания ликвидацией. Соответствующую инициативу 15 июня утвердило правительство.

Что предлагает МВД

Автор законопроекта — министерство внутренних дел — объяснило необходимость внесения поправок обязательствами, которые предусмотрены в дополнительном протоколе к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях. Протокол содержит обязательства введения уголовного наказания за расизм и ксенофобию в интернете, но размер и вид наказаний СЕ оставил на усмотрение национальных правительств.

Конвенцию о компьютерных преступлениях Молдова ратифицировала в 2009 году. Дополнительный протокол к Конвенции республика подписала еще в 2003, однако, до сих пор его так и не ратифицировала.

Законопроект, принятый правительством, предлагает дополнить УК РМ двумя новыми статьями: ст. 134 (14) «Расистский и ксенофобский материал», а также ст. 135 (2) «Пропаганда геноцида или преступлений против человечества».

Под расистским и ксенофобским материалом правительство подразумевает изображения или сообщения в письменном или любом другом виде. Чтобы попасть под запрет, в материале должны быть призывы к ненависти, дискриминации, насилию против одного человека или группы людей. При этом материалы должны касаться вопросов расы, религии, этнической или национальной принадлежности и т.п.

За распространение расистского и ксенофобского материала, в том числе посредством интернета, МВД предлагает штрафовать на сумму до 10 тыс. леев, наказывать неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишать свободы сроком до трех лет. Также предлагается ужесточить наказание за разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды (ст. 346 УК Молдовы). Ранее штраф за подобные правонарушения был около 5 тыс. леев, а сейчас правительство собирается увеличить его вдвое.

Пропаганда геноцида или преступлений против человечества, в свою очередь, означает распространение, отрицание, «грубое преуменьшение» и оправдание геноцида. Физические лица будут оштрафованы за пропаганду геноцида на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. леев, или их ждет тюремное заключение на срок от одного до трех лет.

Деятельность юридических лиц могут и вовсе запретить, либо приостановить на срок до пяти лет. Размер штрафов для юридических лиц — от 40 тыс. до 100 тыс. леев.

Также кабинет министров предложил дополнить еще две статьи УК. Так, ст. 155 «Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью» будет предусматривать, в том числе, и санкции за угрозы по мотивам этнической или расовой принадлежности. Особо злостным нарушителям грозит тюремное заключение до пяти лет. Привлекать граждан к ответственности за преступления расистского характера можно будет с 16 лет.

Что говорят эксперты

Эксперт Управления ООН по правам человека в Молдове Валентина Пурчел рассказала NM, что была удивлена, насколько быстро правительство утвердило законопроект. По ее словам, к министру внутренних дел Александру Жиздану вопросов ни у кого не оказалось. «Наверное, это потому, что законопроект предусматривает приведение молдавского законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы по правам человека», — предположила Валентина Пурчел.

По ее словам, Управление ООН по правам человека в целом оценивает решение правительства положительно. «Это шаг вперед. В Совете по недискриминации уже были случаи, когда пользователи интернета призывали к ненависти по отношению к представителям ромов и ЛГБТ-сообщества», — отметила она. Вместе с тем эксперт обратила внимание на то, что СМИ придется проявлять большую осторожность и более внимательно следить не только за своими публикациями, но и за комментариями пользователей интернета.

Председатель Совета по недискриминации Ян Фельдман согласен с позицией Валентины Пурчел. По его словам, Совет еще в прошлом году дал положительное заключение на законопроект МВД. 

Со своей стороны, директор Центра независимой журналистики Надин Гогу считает предложенные правительством наказания чрезмерно жесткими. В частности, она опасается, что теперь власти смогут закрывать СМИ под предлогом «пропаганды геноцида». Надин Гогу отметила, что молдавское законодательство не определяет понятие «пропаганда», а это означает, что суд будет вправе трактовать его самостоятельно. «В документ нужно внести ясность, сейчас он вызывает много вопросов», — уверена директор Центра независимой журналистики. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: