​Правительство Приднестровья направило отчет о своей деятельности в 2014 году в Верховный совет
2 мин.

​Правительство Приднестровья направило отчет о своей деятельности в 2014 году в Верховный совет


Правительство Приднестровья утвердило во вторник отчет о результатах своей деятельности в 2014 году и направило его главе региона и Верховному совету. Как сообщает «Инфотаг», документ подготовлен с опозданием, законодатели еще 22 апреля намеревались заслушать отчет на пленарном заседании.

Представляя отчет кабмину, зампредседателя правительства Майя Парнас сказала, что «мировые кризисные явления отрицательно сказались на приднестровской экономике, привели к падению спроса на продукцию предприятий региона и потере ряда рынков сбыта».

По ее словам, в 2014 году номинальный объем ВВП увеличился на 6,3% — до 12,396 млрд приднестровских рублей ($1,116 млрд).

«Однако прирост обеспечен на 78,4% увеличением добавленной стоимости в промышленном секторе в результате возобновления работы трех крупных предприятий: Молдавского металлургического завода, Молдавской ГРЭС и Рыбницкого цементного комбината. Без учета валовой добавленной стоимости данных предприятий ВВП за 2014 год увеличился лишь на 1,7%»,— сказала она. Парнас также отметила рекордно низкую инфляцию в прошлом году — 1,0098%.

Говоря о доходах и расходах консолидированного бюджета, она подчеркнула, что «фактическое поступление платежей без учета средств гуманитарной помощи составило 2,919 млрд руб. ($263 млн), в том числе 2,316 млрд налоговых».

Среди важнейших достижений правительства 2014 году зампред правительства назвала подписание межведомственных меморандумов с Россией. Парнас отметила также оказанную поддержку ряду ведущих промышленных предприятий за счет снижения для них тарифов на газ и электроэнергию. Для «Тиротекса» общая сумма такой поддержки составила 24,6 млн руб. ($2,23 млн), для «Молдавизолита» — 11,2 млн ($1 млн), для «Литмаша» — 1,2 млн ($109 тыс.).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: