Правительство США не имеет отношения к организации визита Гофмана в Вашингтон
2 мин.

Правительство США не имеет отношения к организации визита Гофмана в Вашингтон


Правительство США не принимало участия в организации визита бывшего замглавы службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Михаила Гофмана в США. Об этом говорится в ответе дипмиссии на запрос NM. 

«Мы следим за репортажами в прессе о визите господина Гофмана в США. Правительство США не принимало участия в организации этого визита, и мы воздерживаемся от каких-либо комментариев о характере его частных встреч. Поэтому просим вас направлять все последующие вопросы господину Гофману или его официальным представителям», — говорится в ответе посольства США.

В начале этой неделе Михаил Гофман сообщил, что находится с визитом США. По словам Гофмана, он вылетел туда в связи с тем, что к нему обратились с просьбой о консультационных услугах. 11 июля в программе Interpol на TV7 на вопрос ведущей Натальи Морарь о том, полетел ли Гофман в США по своей инициативе или по приглашению американской стороны, бывший сотрудник НЦБК ответил: «И по их приглашению в том числе».

«За время профессиональной деятельности у меня образовался большой круг старых отношений. Мне не указывают, что делать. Это была моя инициатива показать, что происходит в Молдове. Рад, что некоторые люди из правительства США захотели провести беседы и интервью», — сказал Гофман.

newsmaker.md/rus/novosti/informatsiya-o-krazhe-veka-peresekla-okean-mihail-gofman-uletel-v-ssha-26129

NM Гофман сообщил, что его интересы в США представляет компания Frontier Solutions. Ее руководитель Джон Сандвиг направил на имя генпрокурора Эдуарда Харунжена и прокурора Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор письмо, в котором говорится, что прилетел в США в связи с его работой с американским правительством. Детали этого сотрудничества в письме не раскрываются. Подлинность письма, предоставленного NM Гофманом, в Frontier Solutions подтвердили (см. скриншот ниже).

Правительство США не имеет отношения к организации визита Гофмана в Вашингтон

11 июля Гофмана должны были заслушать в Антикоррупционной прокуратуре в связи со сделанными им заявлениями о «краже века». Глава антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил NM, что если Гофман не явится в прокуратуру, то будет доставлен туда принудительно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: