Максим Андреев, NewsMaker

Правительство утвердили всем альянсом


Парламент на сегодняшнем заседании выразил вотум доверия правительству во главе с либерал-демократом Валериу Стрельцом. За кабинет Стрельца проголосовали 52 депутата из 101 — все три партии альянса «За европейскую интеграцию».

Теперь, согласно Конституции, президент Николае Тимофти должен назначить правительство, которое приступит к работе после принесения присяги главе государства. 

В новом кабмине у премьера будет четыре заместителя: министр экономики Стефан Бриде (от Демпартии), глава МИДЕИ Наталья Герман (от Либерально-демократической партии), вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов (Демпартия) и Георге Брега (Либеральная партия), который в должности зампреда правительства будет курировать социальную сферу. 

Остальные портфели распределились следующим образом: минфин, минсельхоз, МВД, минтруда и соцзащиты, а также министерство молодежи и спорта возглавили назначенцы Либерально-демократической партии — Анатол Арапу, Ион Сула, Олег Балан, Мирча Буга и Лоретта Хандрабура.

Минюстом, министерством регионального развития и строительства, минздравом, минкультуры и министерством информационных технологий и связи будут руководить представители Демпартии: Владимир Чеботарь, Василий Быткэ, Руксанда Главан, Моника Бабук и Павел Филип. 

Минобороны, министерство окружающей среды, минтранс и минобразования возглавили либералы Анатол Шалару, Валериу Мунтяну, Юрий Киринчук и Корина Фусу соответственно. Напомним, членами правительства также являются башкан Гагаузии Ирина Влах и президент Академии наук Георге Дука.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

avoka.do

Задержки и отмены рейсов в аэропорту Кишинева: Какие направления затронуты

За последние два дня в Кишиневе из-за плохой погоды задержали и отменили несколько авиарейсов. По информации Международного аэропорта Кишинева, трудности возникли как с вылетами, так и с прилётами.

В понедельник, 29 декабря, из-за погоды отменили три рейса — в Анталью, Вену и Стамбул, а также обратно.

Ещё несколько рейсов вылетели, но прилетели с задержкой. Речь идtт о рейсах в Шарм-эль-Шейх, Копенгаген, Франкфурт, Стамбул, Милан, Париж и Тель-Авив.

«Причина — плохая погода, в первую очередь сильный ветер, который держится уже два–три дня. Сейчас рейсы постепенно возвращаются к обычному графику», — сообщила NM ghtlcnfdbntk, аэропорта Кишинtва Виктория Нану.

airport.md
airport.md

Государственная гидрометеорологическая служба ранее объявила желтый код из-за усиления ветра на севере и в центре Молдовы. Предупреждение действует до 29 декабря. В этих районах ожидаются порывы северо-западного ветра до 15–20 м/с.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: