deschide.md

Представители DA прорвали полицейский кордон у здания парламента


Протестующие, пришедшие на митинг платформы DA, направили делегацию во главе с Андреем Нэстасе в парламент — для участия в экстренном заседании, объявленном лидером социалистов Игорем Додоном.

В делегации было много ветеранов конфликта на Днестре — комбатантов. Сотрудники полиции отказались пропусть представителей DA в здание парламента. Начались столкновения, в результате которых комбатанты прорвали первый полицейский кордон и вплотную подошли к дверям парламента, которые охраняли полицейские в полной амуниции. Протестующие, около 200 человек, пытались прорвать второй кордон полицейских, однако были остановлены комбатантами — те встали в цепь между протестующими и полицией. Протестующих пытались успокоить лидеры платформы DA — Андрей Нэстасе и Инга Григориу.

«Мы пришли сюда не для того, чтобы ломать двери парламента»,  — сказал Нэстасе, однако толпа не слушала его, выкрикивая «Jos hunta».
К протестующим вышел лидер ПСРМ Игорь Додон. Его встретили криками «В тюрьму!». Додон рассказал, что созвонился со всеми лидерами парламентских фракций и пригласил на экстренное заседание парламента. Однако, по словам Додона, все лидеры фракций отказались участвовать в заседании, сказав, что «у них другая повестка». Через какое-то время ситуация стабилизировалась, и протестующие направились обратно на площадь.  

Сегодня на площади Великого Национального Собрания гражданская платформа «Достоинство и правда» (Demnitate si Adevar — DA) проводит масштабный митинг. Серия акций протестов, организованных DA, началась 6 сентября. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Оскар» россиянина – в Кишиневе/Фина Плахотнюка оправдали/«Кулек» Додона – слишком дешевый?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Россия запретила продажу 41 тонны яблок из Молдовы
— Тирасполь хочет открыть «русский центр» в регионе
— Дорин Дамир оправдан по делу о шантаже
— Пакет с календарем указывает на инсценировку? Позиция свидетеля защиты Додона
— Выборы в Гагаузии под вопросом? Собрание НСГ не состоялось
— «Господин Никто против Путина» в Кишиневе: зрителям показали «Оскар»
— Выборы в Гагаузии под вопросом? Собрание НСГ прошло без кворума
— ДТП в Румынии: пострадали четверо граждан Молдовы
— На реинтеграцию страны выделят 25 миллионов леев
— Желтый код: поваленные деревья и затопленные дороги
— В Молдове спустя два года может появиться новый посол США
— Орманжи уходит с поста ИО председателя Народного собрания Гагаузии
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: