Предвыборные доходы: где партии взяли деньги на избирательную кампанию и как их потратили
7 мин.

Предвыборные доходы: где партии взяли деньги на избирательную кампанию и как их потратили


Семь крупнейших партий израсходовали в общей сложности на предвыборную кампанию 66,3 млн леев. Больше всех — треть этих денег — потратили демократы, доходы которых были сформированы только на основе частных пожертвований. Самыми скромными суммами — до 3 млн леев — обошлись либералы и блок Юрие Лянкэ. Размеры частных пожертвований физлиц в пользу разных партий варьировались от нескольких сот до почти миллиона леев. А основную часть предвыборных расходов коммунистов составили взносы бизнесмена Василия Киртоки и компаний, входящих или связанных с его холдингом DAAC Нermes.

Как и на парламентских выборах, рекордсменами по расходам на выборах в местные органы власти оказались демократы: согласно представленной в Центризбирком отчетности, из 23,7 млн леев, которые они потратили на выборы, 17,7 млн леев составили рекламные расходы, 5,1 млн леев демократы потратили на продвижение кандидатов и их программ (рекламные буклеты, постеры, футболки, блокноты, ручки и пр.), еще 673 тыс. леев — на предвыборные мероприятия и концерты.

Доходы демократов были сформированы только на основе частных пожертвований. Доноров у ДПМ было много и разных — всего более 1 тыс. человек. При этом каждые две недели от 200 до 400 из них перечисляли свои пожертвования на предвыборную борьбу ДПМ. Среди доноров, как и на парламентских выборах,— сотрудники ГП Registru (100 служащих ведомства пожертвовали в общей сложности свыше 1 млн леев), сотрудники ГП Posta Moldovei, министерства информтехнологий, министерства труда и подведомственных ему учреждений — Нацагентства по трудоустройству, Инспекции труда и др., работники ГП Moldtelecom, более 50 сотрудников ТЭЦ-2 (всего перечислили почти 250 тыс. леев), руководители и сотрудники газовых хозяйств, а также ГП RED Nord-Vest и другие (перечисленные министерства и ведомства подконтрольны Демократической партии).

Есть в списках доноры, перечислившие демократам весьма крупные суммы, источники которых с учетом рода деятельности пожертвователей могут вызвать вопросы. Например, педагог и руководитель тараклийского реабилитационного центра «Пламъче» Оксана Узун пожертвовала 90 тыс. леев, директор библиотеки в селе Хырнешты Унгенского района Пелагия Марсана — 50 тыс. леев, директор теленештской гимназии Виорика Кушнир — 70 тыс. леев, пенсионерка из Дрокии, которая является исполнительным секретарем территориальной организации ДПМ, Светлана Кони — 90 тыс. леев.

На втором месте по объему предвыборных расходов — социалисты. За восемь недель они потратили 14,5 млн леев. Основная статья расходов, как и у других крупных партий,— это траты на рекламу, которые составили 12,8 млн леев. На «продвижение» социалисты израсходовали 936 тыс. леев, на транспорт — 278 тыс. леев, на организацию предвыборных мероприятий и концертов — 262 тыс. леев.

Доходы партии, согласно отчетности, были сформированы из двух источников: партийных взносов — 10,6 млн леев и частных пожертвований — 3,9 млн леев. Среди доноров — депутаты-социалисты, которые перечислили партии по 35-90 тыс. леев. При этом в списке пожертвователей отсутствует кандидат от ПСРМ в столичные мэры Зинаида Гречаная. Кроме депутатов среди доноров ПСРМ — предприниматели, сотрудники частных компаний, фермеры, директора школ.

Чуть меньше социалистов потратила на выборы «Наша партия» Ренато Усатого, которая по расходам заняла третье место,— 11,5 млн леев. Из них частные взносы — 7,5 млн леев, а партийные — 4 млн леев. На рекламу «нашисты» израсходовали 8,3 млн леев, на проведение предвыборных мероприятий — 1,5 млн леев, на «продвижение» партии и ее кандидатов — 660 тыс. леев. Больше всех других конкурентов «Наша партия» потратила на транспорт — 600 тыс. леев.

Отличие индивидуальных пожертвований для партии Усатого — их размеры. Например, трое граждан — юрист Игорь Похилэ, предприниматели Татьяна Мельник и Сергей Мельник пожертвовали для партии по 900 тыс. леев (максимально разрешенная сумма пожертвований для физлиц). Пенсионер Ион Гринку пожертвовал 400 тыс. леев (в качестве источника средств указано наследство), а супруги Феликс и Эллада Гринку — по 600 тыс. леев. Кстати, Феликс Гринку — кандидат в примары столичной коммуны Ватра, вышел во второй тур. Величина остальных частных пожертвований варьировалась от 3 тыс. леев до 100 тыс. леев. Экс-депутат Александр Петков, к примеру, пожертвовал 96 тыс. леев.

Четвертая в «расходном списке» — Партия коммунистов РМ (ПКРМ), которая потратила на выборы 8,3 млн леев. Эта сумма, согласно отчетности, была сформирована из частных пожертвований. Из общей суммы 4,9 млн леев коммунисты потратили на рекламу, 1,6 млн леев — на «продвижение», 1,1 млн леев — на организацию предвыборных мероприятий, более 300 тыс. леев — на политические консультации.

Особенность пожертвований этой партии — крупные суммы со стороны частных компаний, взносы которых в общей сложности составили 5,5 млн леев. Из них 1,25 млн леев пожертвовала компания Antares, 200 тыс. леев — Solar International, 1,75 млн леев — Logistic Standard, 300 тыс. леев — Pielart, 1,5 млн леев — Soft Bisiness Sistems, 200 тыс. леев — DAAC Рrom и 300 тыс. леев — Stelarinvest. Все эти компании так или иначе связаны или входят в холдинг DAAC Нermes, которым владеет баллотировавшийся в столичные мэры от ПКРМ бизнесмен Василий Киртока. Согласно законодательству, отметим, юрлица могут пожертвовать на предвыборную кампанию не более 1,8 млн леев (не более 400 средних зарплат по экономике, которая сейчас составляет 4500 леев).

Из частных лиц наиболее крупную сумму партии коммунистов пожертвовал также Василий Киртока — 426 тыс. леев. Кандидат на должность столичного мунсоветника, директор компании Piscicula Gura Bicului (входит в DAAC Нermes) Владислав Кирку выделил 100 тыс. леев. Среди доноров также депутаты из фракции ПКРМ, которые пожертвовали от 10 тыс. леев до 50 тыс. леев. Свои взносы в избирательную кампанию ПКРМ — по 5-10 тыс. леев — внесли и журналисты партийных СМИ: изданий «Независимая Молдова», «Пульс», «Коммунист».

Либерал-демократы потратили на предвыборную кампанию 6 млн леев. Из них большая часть — 4,6 млн — пришлась на рекламу, 990 тыс. леев ушли на «продвижение» кандидатов.

Все расходы сформированы из частных пожертвований 220 физлиц. Среди них в основном бизнесмены, руководители госведомств или их территориальных отделений (замминистра минсельхоза Николай Олару, глава Нацбюро статистики Лучия Споялэ и др.), руководители гимназий и лицеев, медучреждений, примэрий и районных советов, депутаты. Лишь несколько человек сделали относительно крупные пожертвования — 80-99 тыс. леев, средний размер взносов — 20-30 тыс. леев. Доноры либерал-демократов жертвовали им не только деньги. На период предвыборной кампании ЛДПМ получила в бесплатное пользование 37 автомобилей (35 марки Dacia и по одной Nissan и Volvo). Кто сделал такой взнос, в отчетности либерал-демократов не указано.

Меньше всех из семи партий потратили на выборы либералы и блок Юрие Лянкэ. Либералы израсходовали 2,9 млн леев, большая часть из которых — 2,8 млн леев — пошла на рекламу и «продвижение». Все средства, по данным ЛП, были пожертвованы частными лицами. Больше всего — 515 тыс. леев — пожертвовал глава либералов Михай Гимпу, 414 тыс. леев — его заместитель, депутат Вячеслав Унтилэ, 300 тыс. леев — депутат Юрий Дырда. Всего либералы указали 35 доноров.

Предвыборный блок «Народная европейская платформа Юрие Лянкэ» потратил на предвыборную кампанию 2,3 млн леев, из которых 2,1 млн — частные пожертвования от 197 человек. Почти половина собранных средств, согласно отчетности, ушла на рекламу — 890 тыс. леев, а 950 тыс. — на «продвижение» кандидатов блока. Остальные расходы — на транспорт, организацию мероприятий и др.

Максимальная сумма пожертвований блоку Лянкэ составила 90 тыс. леев, минимальная — 500 леев. Среди доноров — сам Юрие Лянкэ, его соратники Евгений Карпов и Валерий Киверь, руководители или сотрудники частных компаний. Также на период предвыборной кампании блоку Лянкэ передали в безвозмездное пользование 17 автомобилей и два здания — во Флорештах и Криулянах. Кто передал авто и здания, в отчетности не указано.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: