Премьер Украины посетит Кишинев. Почему в Киеве не ждут Додона?
2 мин.

Премьер Украины посетит Кишинев. Почему в Киеве не ждут Додона?


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман совершит визит в Молдову 6 октября. Об этом сообщил на конференции, посвященной молдавско-украинским отношениям, посол Украины в Кишиневе Иван Гнатышин. Дипломат также рассказал, почему в Киеве не готовы принимать президента Молдовы Игоря Додона.

Посол Украины в Молдове Иван Гнатышин сообщил, что на 6 октября запланирован визит в Кишинев премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Дипломат не исключил, что Гройсман примет участие и в мероприятиях по случаю дня вина. Они запланированы на 7 октября.

Гнатышин также дал понять, что визит в Киев президента Молдовы Игоря Додона в ближайшее время невозможен. «Что касается контактов на высшем уровне, я себе не могу представить такую встречу в ситуации, когда президент Молдовы, избранный частью молдавского общества, или даже большинством молдавского общества, не уважает территориальную целостность моей страны и говорит, что на Украине идет гражданская война. О каком понимании и контактах можно говорить?» — сказал посол.

Заявление дипломата стало реакцией на выступление главы Института стратегических инициатив, бывшего замглавы МИДЕИ Андрея Попова. Он сказал, что при беспрецедентно высокой интенсивности контактов на уровне исполнительной власти, диалог президентов двух стран полностью отсутствует, и это отрицательный фактор для двусторонних отношений. Попов также считает, что это негативно сказывается на восприятии Украины в глазах части молдавского общества — сторонников Додона и тех, кто получает информацию преимущественно из российских СМИ.

При этом Попов отметил, что понимает реакцию украинской стороны, учитывая высказывания Додона в ходе президентской предвыборной кампании. Тогда, напомним, Додон заявил о принадлежности Крыма России. Затем он уточнил, что имел в виду фактическую принадлежность, хотя большинство стран это не признают.

С момента вступления в должность президента Игорь Додон ни разу не посещал Украину, хотя неоднократно высказывал готовность совершить визит в Киев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: