Претендентов уже четверо: подано еще три заявки на участие в конкурсе на пост главы Нацбанка
2 мин.

Претендентов уже четверо: подано еще три заявки на участие в конкурсе на пост главы Нацбанка


Число претендентов на должность главы Нацбанка увеличилось до четырех. Как рассказал NM председатель комиссии по отбору кандидатов Штефан Крянгэ, сегодня заявки подали еще три кандидата: Нина Шкендря, Людмила Хворостовская и Андрей Сагайдак. Прием заявок завершается завтра, 29 октября.

Нина Шкендря является директором компании Manager Audit. В 2003-2006 годах работала главным бухгалтером в Banca de Economii, затем на той же должности в Victoriabank (2006-2008) и в Banca Comercială Romană Chişinău (2009-2013). Окончила в 1989 году кишиневский Политехнический институт по специальности инженер-экономист.

Людмила Хворостовская — экономист-координатор в Banca Sociala, в котором работает с 1993 года. В 1981-1983-х работала в минфине. По образованию инженер-экономист, окончила Государственный университет Молдовы.

Андрей Сагайдак с 2001 года работает в Eximbank—Gruppo Veneto Banca. Нынешняя должность — банковский консультант, ранее работал главой одного из филиалов банка. Окончил в 2001 году Академию экономических знаний по специальности экономика.

newsmaker.md/rus/novosti/pervyy-poshel-na-dolzhnost-glavy-natsbanka-pretenduet-konsultant-v-sfere-strahovan-19053
 

Первым заявку на участие в конкурсе, напомним, подал Серджиу Яким, работающий консультантом в сфере страхования.

Комиссия по отбору кандидатов на пост президента Нацбанка Молдовы была создана в начале октября спикером парламента Андрианом Канду. В комиссию входят девять человек: председатель парламентской экономической комиссии Штефан Крянгэ, депутат-социалист Владимир Головатюк, депутат-демократ Марчел Рэдукан, депутат-либерал Лилиан Карп, глава Ассоциации банков Николае Дорин, вице-председатель Академии наук Ион Гучак, декан факультета финансов Академии экономических знаний Людмила Кобзарь, экономист IDIS Viitorul Серджиу Гайбу и исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор. Партия коммунистов отказалась делегировать своих представителей в комиссию.

Комиссия должна отобрать кандидата на пост главы НБМ до 6 ноября. Крайний срок подачи документов на пост главы Нацбанка — 29 октября. Согласно закону о Нацбанке, глава НБМ назначается парламентом по представлению спикера.

Глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану и его заместитель Марин Молошаг объявили о своей отставке 21 сентября. Причиной они назвали политическое давление. Объявляя об отставке, Дрэгуцану и Молошаг также дали понять, что у правящей коалиции уже есть кандидатуры на их места. До назначения нового президента Нацбанка Дрэгуцану остается его действующим главой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: