Президент Польши Бронислав Коморовский усмотрел угрозу в Параде Победы в Москве
1 мин.

Президент Польши Бронислав Коморовский усмотрел угрозу в Параде Победы в Москве


Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на Замковой площади Варшавы с речью, посвященной Дню Конституции, заявил об угрозах, которые несет в себе Парад Победы на Красной площади в Москве, передает Lenta.ru.

Глава государства призвал сограждан помнить уроки истории и не заблуждаться насчет того, что республике ничего не угрожает. «9 мая Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем»,— заявил Комаровский отметив, что именно таким является «образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира».

В связи с этим президент подчеркнул, что сегодня Польша должна укреплять связи с Западом, расширять европейскую интеграцию и активно сотрудничать с Североатлантическим альянсом.

Напомним, ранее Коморовский, а также бывший польский премьер, а ныне председатель Евросовета Дональд Туск отказались посетить в Москве торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они мотивировали отказ от приглашения Кремля ситуацией, сложившейся на востоке Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: