Президентом Узбекистана стал премьер-министр Шавкат Мирзиёев
2 мин.

Президентом Узбекистана стал премьер-министр Шавкат Мирзиёев


Новым президентом Узбекистана стал премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, который после смерти Ислама Каримова временно исполнял обязанности президента. По данным Центризбиркома, Мирзиёев набрал 88,61% на прошедших в воскресенье, 4 ноября, выборах, сообщает РБК.

После смерти Ислама Каримова Мирзиёев был назначен главой похоронной комиссии. Как ранее писал РБК, тот, кто становится главой похоронной комиссии, с большой вероятностью, станет следующим президентом страны.

​Мирзиёев родился 24 июля 1957 года в Джизакской области в семье врача и санитарки. Он занимает пост премьер-министра Узбекистана с 2003 года. До того как стать премьером, был губернатором Самаркандской области и губернатором родной для него Джизакской области.

Внеочередные выборы президента прошли в Узбекистане в воскресенье, 4 декабря, в связи с кончиной бывшего президента страны Ислама Каримова.

По предварительным данным, опубликованным ЦИК Узбекистана накануне, явка составила более 87% от общего числа избирателей. Глава ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов также заявил, что сообщений о нарушениях на выборах не поступало.

Глава миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Петер Тейлер сообщил о том, что в ходе президентских выборов в Узбекистане были обнаружены нарушения. Он заявил, что зафиксированы «признаки вбросов» и случаи «семейного» голосования, когда один член семьи голосует за всех.

​За пост президента также боролись председатель центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хатамжон Кетмонов, заместитель спикера нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов от партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), а также председатель исполкома социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») Наримон Умаров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: