Приднестровье включили в зону: Кишинев заявил, что регион будет торговать с ЕС по правилам DCFTA
2 мин.

Приднестровье включили в зону: Кишинев заявил, что регион будет торговать с ЕС по правилам DCFTA


Непризнанное Приднестровье со следующего года присоединится к зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом (DCFTA), создание которой предусмотрено Соглашением об ассоциации. Решение о применении DCFTA на всей территории Молдовы принято Советом ассоциации РМ-ЕС и 23 декабря опубликовано в «Официальном журнале» Евросоюза. 

В документе говорится, что положения пятой Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, касающиеся торговли и связанных с ней вопросов, будут применяться на всей территории Молдовы, начиная с 1 января 2016 года. Также в документе отмечается, что Совет ассоциации проверит реализацию этого решения через 10 месяцев, а затем будет проверять ежегодно.

Со стороны Молдовы документ подписал исполняющий обязанности премьера Георге Брега.

В документе также отмечается, что присоединение Приднестровья к DCFTA стало возможным после того как официальный Кишинев проинформировал Еврокомиссию о том, что сможет обеспечить применение DCFTA на всей территории страны.

«Начиная с 1 января 2016 года все экономические агенты Молдовы, включая приднестровский регион, будут экспортировать товары в ЕС на базе режима свободной торговли. Автономные торговые преференции истекают в этом году», — пояснила пресс-служба правительства Молдовы.

Решение было принято в результате переговоров. 12 ноября минэкономики представило гендиректорату Еврокомиссии по вопросам торговли согласованный с приднестровской стороной комплекс мер по упрощению торговли с ЕС в непризнанной республике. Документ был одобрен в Кишиневе и Брюсселе, а 18 декабря его подписал глава Совета об ассоциации, и.о. премьера Георге Брега. На базе этих решений молдавские власти обеспечат доступ ко всем процедурам получения документов необходимых для экспорта в ЕС. Приднестровье же, отмечают в молдавском кабмине, обязалось обеспечить преференции для товаров и услуг из ЕС и выполнять ряд торгово-экономических корректировок. При необходимости Приднестровье может получить помощь для внедрения этих мер, отмечается в пресс-релизе молдавского правительства.

Молдова и Евросоюз заключили Соглашение об ассоциации, включающее в себя создание зоны свободной торговли, летом прошлого года. Непризнанное Приднестровье официально присоединяться к DCFTA отказалось, но для них продлили режим автономных торговых преференций до 1 января 2016 года (по разным оценкам 40%-50% экспорта региона приходится на ЕС).

newsmaker.md/rus/novosti/vishenka-na-torge-nm-vyyasnil-o-chem-dogovorilis-pridnestrove-i-evrosoyuz-20811
 

В декабре этого года в Тирасполе заявили, что Приднестровье продолжит торговлю с ЕС и после 1 января 2016 года, однако, на каких условиях, не сообщили. Как выяснил NM, Приднестровью для присоединения к DCFTA предстоит снять ввозные пошлины на товары из ЕС и привести техрегламенты и стандарты в соответствие с требованиями Евросоюза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: