Приднестровье запустило свою платежную систему
3 мин.

Приднестровье запустило свою платежную систему


В непризнанном Приднестровье начала работу национальная платежная система, основанная на использовании банковских карт стандарта EMV (карта с чипом, используемым в Visa, MasterCard и других международных системах). Первым и пока единственным коммерческим банком, запустившим у себя банковские карты этой системы, является местный Эксимбанк, подконтрольный властям непризнанной республики. В будущем систему начнет внедрять и Приднестровский сберегательный банк. При этом карты НПС совместимы с платежной системой ПРО100 и их можно использовать, в частности, в банкоматах на территории России, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Национальная платежная система, начавшая функционировать с 1 июля, создана в Приднестровье указом главы непризнанной республики Евгения Шевчука №202 «Об общих условиях организации и функционирования в Приднестровской Молдавской Республике Национальной платежной системы». В документе говорится, что система вводится для «развития на территории Приднестровья новых форм и способов осуществления платежей посредством современных инструментов безналичных расчетов, обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по операциям с использованием технологии банковских карт». В документе также отмечается, что функции расчетного центра и процессингового центра Национальной платежной системы будет выполнять Приднестровский республиканский банк (ПРБ).

Банки непризнанной республики не могут эмитировать банковские карты международных платежных систем Visa и MasterCard. В некоторых из них можно получить международную карту, выпущенную российским банком «Уралсиб», но Visa и MasterCard на территории Приднестровья практически не используются. Альтернативой более десяти лет является местная платежная система «Радуга», внедренная местным Агропромбанком, подконтрольным крупнейшему в регионе холдингу «Шериф»: она используется при расчетах со всеми структурами холдинга. Но воспользоваться карточкой «Радуга» за пределами Приднестровья невозможно.

Карты же национальной платежной системы «соответствуют стандартам» российской платежной системы ПРО100 и обладают кобейджинговой функцией с российской системой, рассказали “Ъ” в ПРБ. «Эта функция делает карту рабочей во всей терминальной сети ПРО100. Когда мы разрабатывали систему, в первую очередь думали о том, что ее использует Сбербанк, который представлен не только в России, но и на Украине»,— сказал “Ъ” зампред правления ПРБ Сергей Руссов. Впрочем, на деле в использовании карты банка «Россия» в банкоматах Сбербанка на Украине есть сложности, рассказали “Ъ” собеседники в банковской сфере Приднестровья.

Таким образом, теперь жители Приднестровья, имеющие карту национальной платежной системы, могут снимать с нее российские рубли в банкоматах, поддерживающих систему ПРО100, и оплачивать ею товары и услуги в России. По словам Руссова, система работает следующим образом: российский банк, через который будет производить расчеты владелец приднестровской карты (в частности, по сообщению агентства «Интерфакс», такие операции уже проводит банк «Россия»), получит российские рубли от приднестровского банка—эмитента карты. «У приднестровского банка есть счет в российских рублях, и если нет прямых корреспондентских отношений, то эти деньги переводятся через банки-корреспонденты. Приднестровский же банк списывает эти деньги со счета клиента, как если бы он продал ему эти российские рубли»,— пояснил банкир. Он добавил, что аналогичным образом система будет работать в Приднестровье с банковскими картами платежной системы ПРО100, выданными российскими банками.

Напомним, проект ПРО100 запущен в 2010 году. Это собственное платежное приложение Сбербанка, используемое в проекте «Универсальная электронная карта», которую контролирует Сбербанк (86,8%). ПРО100 заменила собой предыдущий карточный проект Сбербанка Сберкарт», который не получил распространения и был закрыт в 2012 году. На текущий момент выпущено более 2 млн карт ПРО100.

В июне было объявлено, что Сбербанк может отказаться от системы ПРО100 из-за запуска Национальной системы платежных карт (НСПК) при Центробанке. В ПРБ, впрочем, уверяют, что у них есть договор и с НСПК, которым будет обеспечиваться взаимный эквайринг банковских платежных карт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: