Приднестровский депутат Дмитрий Соин бежал из тюрьмы в Харькове
2 мин.

Приднестровский депутат Дмитрий Соин бежал из тюрьмы в Харькове


Депутат Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Соин сообщил о своем побеге из украинской тюрьмы, сообщает «Интерфакс».

«30 ноября мне удался побег из-под конвоя харьковского управления Службы безопасности Украины. Это было, соответственно, в Харькове. Прошу не наказывать молодых офицеров. Я просто усыпил их бдительность, вскрыл замок и ушел по крышам. Также удалось по полю преодолеть границу»,— написал Дмитрий Соин на своей страничке в одной из социальных сетей.

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-moldovy-zaprosila-ekstraditsiyu-dmitriya-soina-3271

По его словам, в качестве трофея Службе безопасности Украины достался его костюм «Патрик Хельман», ноутбук, два телефона и документы. «Сейчас я в России, в безопасности. Благодарен всем, кто верил в меня и боролся за меня. Это семья, друзья и просто добрые люди. 30 ноября — это мой второй день рождения!» — написал Дмитрий Соин.

Депутат Соин находится в оппозиции к новым властям Приднестровья, более года назад уехал из региона и жил в Одессе. Украинские власти его не задерживали, несмотря на то, что он был объявлен Молдовой в международный розыск по обвинению в убийстве. В сентябре Дмитрий Соин внезапно был арестован на вокзале в Киеве, когда возвращался на поезде из Москвы. До последнего времени он находился в Киеве в следственном изоляторе, где ожидал решения украинских правоохранительных органов о его выдаче в Молдову. Недавно был переведен в Харьков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: