Приднестровцы предъявят документы. ПСРМ, Демпартия и народные европейцы выступили с общей инициативой
3 мин.

Приднестровцы предъявят документы. ПСРМ, Демпартия и народные европейцы выступили с общей инициативой


Жители Приднестровья смогут оформлять документы Республики Молдова по упрощенной схеме. Это предусматривает законопроект о внесении поправок в Закон об актах гражданского состояния. Документ подписали социалисты, демократы и народные европейцы.

Законопроект подписали депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан, демократ Дмитрий Дьяков и народный европеец Еуджен Карпов.

Депутаты предлагают внести поправку в ст. 13 закона «Об актах гражданского состояния». Как пояснил NM депутат от ПСРМ Владимир Цуркан, она предусматривает, что выданные в левобережных районах Молдовы акты гражданского состояния могут юридически подтверждаться выдачей официальных документов Республики Молдова.

Речь идет, уточнил депутат, о свидетельствах о рождении, смерти, документах об установлении отцовства, заключении или расторжении брака и т. д.. По его словам, эта поправка затронет оформленные в Приднестровье документы, выданные согласно идентичной молдавскому законодательству процедуре.

Вместе с тем, по его словам, пока есть некоторые нюансы с документом о разводе, если брак был расторгнут не по согласию обеих сторон. «Но в целом, когда законопроект вступит в силу, процедура легализации актов гражданского состояния значительно упростится», — заявил депутат.

Сейчас, добавил он, на территории Молдовы эти документы циркулируют практически полулегально. «Наше законодательство не предусматривает правил работы с документами, оформленными в Приднестровье. Если кто-то попытается решить дело через суд, то ни один из молдавских судов не признает приднестровские документы. В тоже время у загсов нет оснований для их подтверждения или выдачи на их основе молдавских документов», — сказал Цуркан.

Он также отметил, что «многие говорят, что надо объединять страну, а ничего не делают». «Переговорный процесс находится в застое, но мы можем предпринимать шаги для улучшения ситуации. Эти поправки — первый шаг, вторым станет инициатива упростить жителям Левобережья получение молдавского гражданства», — заявил Владимир Цуркан.

Депутат от Демпартии Дмитрий Дьяков подчеркнул в беседе с NM, что цель законопроекта — существенно облегчить жителям Левобережья процедуру выдачи актов гражданского состояния. Он также отметил, что предлагаемые поправки помогут упростить жителям Приднестровья получение молдавского гражданства.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский отметил в этой связи, что жителям Приднестровья для множества разных целей необходимы официальные документы Республики Молдова. «Сегодня процедура получения этих документов затруднена. Изменения в закон открывают возможность жителям Приднестровья намного легче получить документ соответствующего образца Молдовы, хотя конкретный механизм еще предстоит разработать», — сказал он.

По его словам, то, что парламентские партии Молдовы взялись навести порядок при получении этих документов, — шаг в интересах людей. Кульминский считает, что этот законопроект — «хороший пример совместной работы политических партий для поиска решения важных для страны вопросов».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: