ria.ru

Примите разъяснения. Посольство Великобритании в Молдове изложило свою версию визита Красносельского в Лондон


Визит делегации приднестровских чиновников в Лондон спровоцировал дипломатический скандал. Спикер Андриан Канду заявил, что МИДЕИ должно разобраться, что произошло на самом деле и действительно ли лидера непризнанной республики Вадима Красносельского принимали в британском МИДе. Посольство Великобритании в Молдове выступило с разъяснениями по поводу встречи Красносельского с дополнительным директором (Additional Director) по делам Восточной Европы и Центральной Азии британского внешнеполитического ведомства Николой Поллитт. Поездку приднестровцев в Лондон в посольстве назвали «частной».

В опубликованном сообщении подчеркивается, что визит «нескольких политических представителей» из Приднестровья в Лондон был «не официальным, как ошибочно сообщалось, а частным». 

 

«Во время визита была встреча в МИД с дополнительным директором МИД Великобритании по делам Восточной Европы и Центральной Азии Николой Поллитт. Эта встреча не является прецедентом», – отмечает посольство. 

В дипмиссии отметили, что позиция Великобритании по поводу Приднестровья остается неизменной и ясной: «Мы по-прежнему поддерживаем всеобъемлющее мирное урегулирование приднестровского конфликта, основанное на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова со специальным статусом для Приднестровья. Госпожа Поллитт еще раз переподтвердила эту позицию. Любое предположение, что позиция Соединенного Королевства могла измениться или, что мы признаем Приднестровье, — не корректно».

newsmaker.md/rus/novosti/pridnestrove-voshlo-v-evropu-glavu-nepriznannoy-respubliki-vpervye-prinyali-v-brit-31985

Госпожа Поллитт, говорится в сообщении посольства, призвала гостей к конструктивному диалогу с Кишиневом, чтобы сфокусироваться на выгоде, которую жителям обоих берегов Днестра может принести прогресс в деятельности рабочих групп (имеются в виду профильные экспертные группы молдавских и приднестровских переговорщиков по различным направлениям. – NM).

В посольстве сообщили, что Великобритания продолжает поддерживать переговоры по регулированию в формате «5+2», встречи в формате «1+1» и на уровне рабочих групп.

«Мы в полной мере  признательны ОБСЕ, в особенности предыдущему председательству Германии и нынешнему председательству Австрии, за конструктивную деятельность, в том числе и в связи с Министерской декларацией 2016 года о процессе урегулирования, основанном на результатах. Ни британский МИД, ни посольство Великобритании в Кишиневе не делали заявлений о том, что «Великобритания поддерживает позицию лидера Приднестровья » и не выражали «поддержку для организации в ближайшее время встречи “Постоянного совещания…»», – подчеркивается в сообщении. 

Проекты, внедряемые посольством Великобритании, в том числе на левом берегу Днестра, подтверждают готовность Великобритании продолжать долгосрочную поддержку этих проектов, призванных помочь укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, заключают в посольстве. 

Заявление британской дипмиссии появилось после того, как спикер парламента Андриан Канду заявил 18 июня, что МИДЕИ Молдовы и МИДу Великобритании будет поручено проверить информацию о визите представителей Приднестровья в Лондон. 

«Если подтвердится информация о том, что господина Красносельского принимали в министерстве иностранных дел Великобритании, мы поручим МИДЕИ узнать, почему происходит такое грубое нарушение международного права в условиях, когда Великобритания признает территориальную целостность Молдовы», — отметил спикер.

newsmaker.md/rus/novosti/midei-proverit-informatsiyu-o-vizite-krasnoselskogo-v-velikobritaniyu-31992

Первые сообщения о том, что делегация приднестровских чиновников во главе с Вадимом Красносельским побывала в Лондоне и ее принимали в британском МИДе, появились вечером 16 июня на сайте руководителя непризнанной республики. Встреча с Поллитт в них названа «рабочей».

Также пресс-служба Красносельского сообщила, что британские дипломаты выразили «поддержку позиции президента ПМР о необходимости решать накопившиеся проблемные вопросы в отношениях Приднестровья и Молдовы исключительно за столом переговоров, а также высказались в поддержку возобновления регулярной работы международного переговорного формата “5+2” и скорейшего проведения заседания “Постоянного совещания…“».

Молдавское внешнеполитическое ведомство и вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан визит приднестровцев в британскую столицу пока никак не прокомментировали. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro/

Молдова и Румыния расширили сотрудничество в области инфраструктуры для строительства автомагистрали A8

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Владимир Боля 2 июля подписал в Бухаресте со своим румынским коллегой новое соглашение о расширенном сотрудничестве между странами в области инфраструктуры. Министр отметил, что это необходимо для продолжения строительства автомагистрали Унгены—Кишинев—Одесса — продолжения автомагистрали A8 Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены.

В министерстве инфраструктуры рассказали, что новое соглашение расширяет сотрудничество между Молдовой и Румынией для строительства сети дорожной и логистической инфраструктуры, которая интегрирует нашу страну в европейские транспортные коридоры. Договор предусматривает организацию координированного контроля при пересечение границы, расширение европейского финансирования строительства, а также открытие логистического терминала в Берешть.

Согласно новому договору, Румыния оплатит строительство моста через Прут, сопутствующей инфраструктуры и пункта пропуска на своей территории, а также около 4,7 км автомагистрали, подъездной дороги длиной примерно 1,1 км к комплексу в Берешть и его обустройство. Инвестиции Румынии, по предварительным оценкам, составят €56 млн.

Молдова же должна оплатить строительство участка автомагистрали от моста через Прут до национальной трассы R16 протяженностью около 0,5 км. Предполагается, что это обойдется нашей стране в €5 млн.

«Это очень важный момент для транспортной связи между берегами Прута. Мы даем зеленый свет проекту, который связывает Румынию и Молдове и финансируется по программе SAFE. Благодарю всех, кто в этом участвовал», — приветствовал заключение соглашения премьер-министр Илие Боложан, добавив, что на реализацию проекта уйдет 46 месяцев, из которых 10 месяцев отводится на проектирование и 36 месяцев на выполнение работ.

«Мы планируем завершить проект к 2030 году. К осени мы должны выбрать всех подрядчиков и весной начать строительство», — заключил он.

Напомним, в апреле Национальная компания дорожных инвестиций Румынии (CNIR) сообщила, что первый участок автомагистрали в Молдове построит консорциум итальянских компаний Itinera S. p. A., Sapiem S. p. A. и ICM S. p. A.

Компании выбрали для проектирования и строительства четвертого участка автомагистрали A8 Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены. Этот участок длиной 4,7 км обеспечит прямое сообщение с «Мостом цветов» в Унгенах и соединит Молдову с европейской транспортной сетью. Проект также включает создание мультимодального логистического хаба в Берештах, который объединит автомобильные и железнодорожные перевозки и обеспечит подключение к сети TEN-T.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: