Прокуратуру подвели под президента: КС одобрил изменение порядка назначения генпрокурора 
2 мин.

Прокуратуру подвели под президента: КС одобрил изменение порядка назначения генпрокурора 


Конституционный суд (КС) одобрил проект поправок в Конституцию об изменении процедуры назначения генпрокурора. Законопроект предусматривает, что генпрокурора будет назначать президент по предложению Высшего совета прокуроров. Сейчас глава Генпрокуратуры назначается парламентом по предложению спикера.

Решение по проекту поправок в Конституцию КС принял сегодня, 19 апреля, сообщает moldpres.md. Согласно законопроекту, генеральный прокурор отстраняется от должности также главой государства по предложению Высшего совета прокуроров, «в соответствии с законом, по объективным причинам и на основании прозрачной процедуры».

КС также дал положительное заключение на законопроект, согласно которому судьи будут назначаться на должность президентом до достижения ими предельного возраста. Назначаться судьи будут по предложению Высшего совета магистратуры (ВСМ). При этом, согласно законопроекту, «глава государства вправе только один раз отклонить кандидатуру, предложенную ВСМ».

Проект закона, кроме того, предусматривает, что  консультирование с ВСМ является обязательным в процессе разработки, рассмотрения, утверждения и внесения изменений в государственный бюджет в части, касающейся выделения финансовых средств для судебных инстанций.

Оба заключения КС являются окончательными и вступают в силу со дня принятия. Законопроекты о внесении изменений в Конституцию парламент может рассмотреть через полгода после заключения КС. Поправки в Конституцию вносятся в соответствии с положениями нового Закона о прокуратуре, который вступит в силу с 1 августа этого года.

newsmaker.md/rus/novosti/reforma-v-zakone-22769

Закон о прокуратуре предусматривает появление специализированных и территориальных прокуратур, ликвидацию военной и транспортной прокуратуры, а также изменение процедуры назначения генерального прокурора: кандидата должен выбирать Высший совет прокуратуры, а затем предлагать президенту на утверждение. Генпрокурора будут назначать на семь лет без права продления мандата. Планировалось, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года, но парламент не уложился в установленные сроки.

Проект закона разработан в рамках Стратегии реформирования системы юстиции Молдовы, рассчитанной на 2011-2016 годы и принятой парламентом 25 ноября 2011-го. В феврале 2012-го парламент одобрил План действий к стратегии. На внедрение стратегии Европейский союз выделил Молдове €60 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: