Протест на крови. Унионисты отметили 25-ю годовщину войны на Днестре акцией у российского посольства
4 мин.

Протест на крови. Унионисты отметили 25-ю годовщину войны на Днестре акцией у российского посольства


Несколько десятков членов унионистской организации «Честь, Достоинство и Родина» (Onoare, Demnitate și Patrie  — ODIP) провели 2 марта акцию протеста у посольства России в Кишиневе, приуроченную к 25 годовщине начала вооруженного конфликта на Днестре. Протестующие растянули перед дипмиссией плакат с надписью на русском языке: «Сила есть, ума не надо» и разлили красную краску, символизирующую кровь молдавского народа. Акция не обошлась без лозунга конца 1980-х годов «Чемодан, вокзал, Россия».

В акции участвовало чуть более трех десятков членов ODIP школьного и студенческого возраста. На триколорах, которые они принесли, было написано: «Русская армия, долой» и «Герои не умирают». Участники протеста скандировали на трех языках: на русском — «Иван, иди домой», «Путин Вова, забери свою армию из Молдовы», «Россия, не забывай — Молдова не твоя» — на румынском и почему-то на английском — «Русская армия, уходи домой» («Russian army go home»).

Акция не обошлась без лозунга конца 1980-х годов «Чемодан, вокзал, Россия», который тоже скандировали участники протеста. При этом, по словам главы ODIP Влада Билецкого, члены его организации не выступают против русского этноса, русской культуры или русского языка. «Мы выступаем против оккупации нашей территории, против тех, кто в 1992 году убивал наших героев», — пояснил Билецкий, добавив, что в Молдове есть место для всех культур и людей, которые хотят сосуществовать без оружия в условиях взаимного уважения и дружбы.

В протесте участвовал также общественный активист, уроженец Сьерра-Леоне Джон Оноже, известный своими унионистскими убеждениями. Вместе с молодыми активистами ODIP он требовал от президента РФ Владимир Путина вывода российской армии с территории Приднестровья.

«Мы все можем жить дружно, но мы не приемлем унижения, шантажа и угроз. Российской армии здесь нечего делать», — заявил Билецкий. Он отметил, что жители правого и левого берегов Днестра регулярно посещают друг друга, между Молдовой и Приднестровьем курсируют рейсовые автобусы, никто ни с кем не воюет, поэтому он не понимает, зачем в Приднестровье находится российский военный контингент.

На протесте также прозвучали гимны Молдовы и Румынии, а затем участники акции со словами «Они хотели крови, мы принесли им кровь» разлили на асфальте перед российским посольством красную краску. Они пояснили, что она символизирует кровь молдавского народа, пролитую в 1992 году. После этого участники протеста обмакнули руки в краску и протянули их к зданию посольства.

Затем протестующие почтили минутой молчания память погибших в вооруженном конфликте на Днестре и попытались передать петицию со своими требованиями в дипмиссию, однако двери посольства им никто не открыл. Сотрудница посольства по интерфону сказала на русском языке, что петицию следует отправить по почте.

Тогда Влад Билецкий бросил лист с петицией за забор посольства. «Она даже не знает румынского языка. Работает в посольстве в Молдове и не знает язык, — возмутился Билецкий. — Они приходят к нам с танками, а мы не можем им даже лист передать и говорить на нашем языке».

После этого к Билецкому подошли карабинеры и сообщили, что надо составить протокол, так как он не должен был ничего бросать на территорию дипмиссии.

Завершилась акция зажжением свечей в память о погибших в вооруженном конфликте на Днестре.

2 марта 1992 года началась активная фаза приднестровского вооруженного конфликта. Наиболее кровопролитные бои произошли во второй половине июня в Бендерах. К концу июня, когда число погибших с обеих сторон, в том числе мирных жителей, исчислялось сотнями, в конфликт открыто вмешались находившиеся в регионе части 14 армии РФ. А уже к началу июля начались переговоры о прекращении огня. 21 июля 1992 года в Москве тогдашними президентами РФ и Молдовы Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы». Политическое решение конфликта не найдено до сих пор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: