Против Виктора Януковича заведено уголовное дело о присвоении госимущества
50 сек.

Против Виктора Януковича заведено уголовное дело о присвоении госимущества


Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла очередное уголовное дело против бывшего президента Виктора Януковича о незаконном присвоении государственного имущества, пишет «Коммерсантъ».

В сообщении пресс-службы ГПУ говорится, что оно возбуждено по факту завладения зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица», земельного участка «Межигорье» и земельными участками площадью более 100 га, на которых они расположены. Также Януковичу вменяются действия по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенные при содействии бывшего первого вице-премьера и экс-главы администрации президента Сергея Клюева.

В ГПУ отметили, что бывший президент Украины обвиняется в получении от Клюева незаконных средств в особо крупных размерах («десятков миллионов гривен»), которые использовались на оплату расходов, связанных с проживанием экс-президента в зданиях резиденции «Межигорье». Напомним, что 8 июня Совет Европейского союза продлил санкции в отношении ряда чиновников из окружения Януковича до 6 октября текущего года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: