«Публичное сведение счетов между группировками, далекими от жизни простых людей». Додон прокомментировал интервью Проки
2 мин.

«Публичное сведение счетов между группировками, далекими от жизни простых людей». Додон прокомментировал интервью Проки


 

Президент Игорь Додон назвал вчерашнее интервью Виталия Проки, который отбывает тюремный срок в Румынии, «публичным сведением счетов между группировками, далекими от реальной жизни простых людей». Прока заявил телеканалу Jurnal TV, что заказчик покушения на банкира Германа Горбунцова — председатель Демпартии Владимир Плахотнюк.

На своей странице в Facebook Додон назвал интервью «телевизионным сражением с участием преступников» и заявил, что обеспечить правосудие можно будет только после того, как власть в парламенте получат социалисты.

«Нам нужны парламентские выборы, желательно досрочные, чтобы мы смогли разрушить нынешнюю систему и обеспечить правосудие для всех. Нынешняя система не позволяет этого. Эффективное расследование можно будет обеспечить только после того, как в парламенте появится новое большинство — социалистическое», — написал Додон.

 

newsmaker.md/rus/novosti/on-perestupaet-cherez-trupy-killer-vitaliy-proka-zayavil-chto-bankira-gorbuntsova-34437

Напомним, что накануне Прока заявил в интервью, что готов пройти тест на полиграфе, чтобы доказать правдивость своих слов о том, что убийство банкира Германа Горбунцова ему заказал лидер Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк. 

«Горбунцов четыре с половиной года назад через адвоката готов был заплатить миллион, чтобы я назвал имя. Я передаю ему, что я нажал на курок, но замысел и заказ были в другом месте. Его заказал Владимир Плахотнюк. Я лично считаю его серийным убийцей, и у меня есть на это основания. Он переступает через трупы», — заявил Прока. 

По его словам, Плахотнюк вышел на него через Ваню Писателя (настоящее имя — Ион Друцэ), которому досталась часть денег от заказа. Ваня Писатель, отметим, фигурирует и в официальной версии покушения, которую недавно представили прокуроры.

newsmaker.md/rus/novosti/mne-dali-takoy-srok-do-kontsa-kotorogo-ya-ne-dozhivu-vitaliy-proka-gotov-k-ochnoy-34447

По версии молдавской прокуратуры, напомним, заказчиком убийства Горбунцова был лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. То же самое в двух интервью заявлял и сам Горбунцов. Усатый, в свою очередь, утверждает, что дело против него сфабриковано по заказу Владимира Плахотнюка. Он же, по словам Усатого, заказал убийство Горбунцова и отобрал у банкира акции Universalbank.

Покушение на банкира Германа Горбунова было совершено 20 марта 2012 года в Лондоне, у подъезда дома, в котором он жил. Виталий Прока выпустил в банкира несколько пуль и скрылся с места преступления.

В феврале 2013 года Проку задержали в Москве, а уже в ноябре 2013 год экстрадировали в Румынию в связи с делом о покушении на убийство гражданина Румынии. В январе 2016 года трибунал Бухареста приговорил Проку к 12,5 годам тюрьмы за покушение на убийство. Через полгода Апелляционная палата Бухареста ужесточила приговор, увеличив тюремный срок до 21 года и восьми месяцев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: