tribuna.md

Референдум демократов состоялся. Как проголосовали?


Консультативный референдум, инициированный Демпартией, признан состоявшимся. Об этом 25 февраля на пресс-конференции объявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Алина Русу. По ее словам, в референдуме приняли участие больше трети избирателей.

Как рассказала Русу, в плебисците приняли участие 39% избирателей. Для того чтобы его признали состоявшимся, в нем должны были участвовать не менее 30%.

По предварительным данным, о которых рассказала Русу, за сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61 высказались 730 тыс. избирателей. Против выступили 260 тыс. человек.

За возможность отзывать мандат депутата высказались 790 тыс. граждан, против — больше 200 тыс. человек.

newsmaker.md/rus/novosti/golosuy-ne-golosuy-vse-chto-nado-znat-o-referendume-v-moldove-41775

Русу отметила, что пока ЦИК обработал только около 60% протоколов.

Напомним, инициированный демократами референдум проходил 25 февраля одновременно с парламентскими выборами и носил консультативный характер. Это значит, что, даже если люди проголосуют за изменения, чтобы их принять, нужно будет внести поправки в конституцию. Для этого необходимо заключение Венецианской комиссии, обращение в Конституционный суд, шестимесячное ожидание, слушания, а потом за поправки должно проголосовать конституционное большинство — 67 депутатов. 

Подробности о референдуме читайте в материале NM Голосуй — не голосуй. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Corriere de la Serra

Эксплуатировали мигрантов из Молдовы: В Италии арестовали трех гражданок Румынии

В Италии за трудовую эксплуатацию и содействие нелегальной миграции арестовали трех гражданок Румынии. Предполагаемыми жертвами были граждане Молдовы, в том числе несовершеннолетние. Одну из подозреваемых поместили в тюрьму, еще две находятся под домашним арестом.

Как сообщает Corriere della Sera, задержания провели 5 марта в провинциях Брешия и Кремона. Следователи подозревают трех женщин в трудовой эксплуатации 14 граждан Молдовы. Среди них трое детей, которые находились в стране без разрешений на проживание.

Кроме того, следователи считают, что подозреваемые помогли нелегально въехать и остаться в Италии еще 15 гражданам Молдовы. Среди них — 8 несовершеннолетних, которые также находятся в стране нелегально.

Расследование началось 11 февраля после проверки на предприятии по переработке резиновых изделий в коммуне Палаццоло-суль-Ольо в провинции Брешиа.

Инспекция труда выявила, что работники из Молдовы, в том числе несовершеннолетние, подвергались трудовой эксплуатации на предприятии. По версии следователей, организаторы схемы использовали уязвимое положение работников, в том числе их нелегальный статус.

Финансовая гвардия из Ровато выявила, что подозреваемые несколько лет использовали три разных предприятия, которые работали в одной и той же сфере и по одному адресу в Палаццоло-суль-Ольо.

Одну из компаний итальянские власти закрыли в декабре 2025 года. За два года ее деятельности, по данным следствия, она уклонилась от уплаты налогов более чем на €670 тыс. В январе 2026 года подозреваемые зарегистрировали новую фирму и формально оформили на одного из наемных работников.

Итальянские следовали заявили, что перерегистрацию предприятий на подставных лиц злоумышленники использовали, чтобы избегать проверок и налоговых обязательств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: