тест на коронавирус
profile.ru

Результат за 90 минут. В Великобритании появились экспресс-тесты на коронавирус и грипп

В Великобритании власти одобрили использование новых тестов на коронавирус, которые позволяют за 90 минут определить не только наличие коронавируса, но и гриппа. Об этом 3 августа сообщает ВВС со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Как рассказали в минздраве Великобритании, новые тесты позволяют получить результат на месте менее чем за 90 минут. Это «поможет спасти больше жизней». Кроме того, с их помощью можно выявить не только COVID-19, «но и грипп, что чрезвычайно важно в зимний период».

Власти Великобритании также отказались от планов дальнейшего ослабления карантина. С субботы планировалось открыть катки, боулинги, казино и разрешить проведение в закрытых помещениях некоторых мероприятий. Теперь снятие соответствующих ограничений произойдет не раньше, чем через две недели.

Отметим, что за последние сутки в Великобритании выявили 744 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заразившихся с начала эпидемии составляет 304 695 человек. Из них умерли 46 201 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: