RISE: Как Шор и Платон получали деньги, отмытые через «Ландромат»
5 мин.

RISE: Как Шор и Платон получали деньги, отмытые через «Ландромат»


RISE Moldovа опубликовал свою часть расследования схемы отмывания $22 млрд, выведенных из России с помощью решений молдавских судов и Moldindconbank. По данным RISE, выгодоприобретателями от «Ландромата» в Молдове стали бизменены Илан Шор и Вячеслав Платон, находящиеся сейчас под следствием. Молдавские власти пока никак не отреагировали на масштабное расследование с участием нескольких десятков журналистов из разных стран, основные материалы которого накануне опубликовала «Новая газета», отмечает RISE. 

В публикации «Новой газеты» говорилось, что участвующие в расследовании журналисты изучили 76 тыс. банковских транзакций, общий оборот по которым составил $156 млрд. Деньги, выведенные из России, поступили в 732 банка в 96 странах мира. Их получили 5140 компаний из самых разных стран: от США и Южной Африки — до Китая и Австралии.

Шор

newsmaker.md/rus/syuzhety/shor-i-krazha-veka
 

В части расследования, посвященной Илану Шору, RISE пишет, что, согласно банковским документам, фирмы-фантомы из Великобритании и Новой Зеландии перевели на счета шести компаний Shor Holding $22 млн.

Часть этой суммы — $2,5 млн получила компания Agercom Grup, которой владеет Яна Гайдайчук, дочь администратора певицы Жасмин — супруги Илана Шора. Гайдайчук, напоминает RISE, также управляет компанией Sisteme Informaţionale Integrate, которой принадлежала треть акций Banca de Economii, админсовет которого до введения в банке спецуправления возглавлял Шор.

Средства на счета Agercom Grup поступили в декабре 2013 года от Westburn Enterprises Limited — фирмы-фантома из Великобритании, известной своим участием в операции по отмыванию российских денег.

Несколькими месяцами ранее $845 тыс. поступили компании из холдинга Шора Dufremol на счет, открытый в Unibank (один из трех молдавских банков, находящихся в процессе ликвидации после выведения из них миллиарда долларов) с назначением платежа «для ноутбуков». Средства перечислила британская компания Seabon Limited, которая через «Ландромат» получила более $700 млн в виде фиктивного долга.

Эта же компания направила $10,6 млн еще двум компаниям Шора — Ghermivali и Infoton-Com. В назначениях платежей указано: «для компьютерной техники» и «для строительных материалов». Спустя несколько месяцев после этого в собственность Infoton-Com перешла трехзвездочная кишиневская гостиница «Космос», пишет RISE.

По информации RISE, Infoton-Com также получила и другие средства от компаний, связанных с отмыванием российских денег. В частности, 28 июня 2013 года на счет Westburn Enterprises Limited, открытый в Moldinconbank, поступило $2,9 млн от компании Seabon Limited. В тот же день Westburn Enterprises Limited переправляет более $0,5 млн фирме Infoton-com.

Еще один бенефициар «отмытых» денег — авиакомпания Nobil Air, ранее принадлежавшая сестре лидера Демпартии Владимира Плахотнюка Вере Морозан. Ко времени указанных транзакций авиакомпания уже принадлежала семье Илана Шора (через посредников). Nobil Air получила $1,6 млн от новозеландского офшора Chester NZ Limited.

Chester NZ Limited играл в «Ландромате» важную роль, выступая одновременно кредитором и должником в нескольких судебных процессах, с помощью которых легализовывались российские деньги. На открытые в Молдове и Латвии счета Chester NZ Limited было перечислено в общей сложности более $1 млрд, выведенных через «Ландромат».

Более $6 млн получила и фирма Molint Grup, основанная Иланом Шором в 2005 году. Сейчас фирмой владеет некий посредник из Украины. Деньги фирме Molint Grup перечислила уже упомянутая Westburn Enterprises Limited в декабре 2013 года.

На запрос RISE Moldova в адрес Shor Holding о происхождении и целях получения указанных средств, директор Dufremol Илона Шор (родственница Илана Шора) сказала, что у Shor Holding нет долгов перед офшорными компаниями. По ее словам, нет также долгов у этих офшоров перед Dufremol. «По поводу других вопросов, — отметила она, — у нас нет информации».

Платон

newsmaker.md/rus/syuzhety/arest-platona
 

В части расследования, посвященной Вячеславу Платону, RISE пишет, что в апреле 2012 года суд сектора Рышкановка муниципия Кишинев вынес постановление, согласно которому фирме-фантому Valemont Properties LTD должны были перечислить на счета в Moldindconbank $400 тыс. Деньги должны были перевести три российские компании, британская фирма-фантом и некий гражданин Молдовы.

Согласно банковским документам, изученным RISE Moldova, Valemont Properties LTD, получив деньги, в тот же день заплатила почти €260 тыс. немецкой компании Fa. Sviridova Kneippstrae, указав в назначении платежа «согласно накладной 234 от 23.08.2012 для автотехники KOBALvinSCBFJ63W9DC081243 KOBALvinSCBFJ63W2DC081360».

Менее чем через три месяца в Молдову завезли два автомобиля «Бентли» модели Continental GT V8. Машины были заказаны в Германии, а их перевозкой занималась венгерская фирма. В сертификатах на импорт автомобилей были указаны те же номера кузовов, что и в банковской платежке — SCBFJ63W9DC081243 и SCBFJ63W2DC081360.

В таможенных документах также указаны имена собственников этих «Бентли» — Элина Кобалева (российский стилист, бывшая супруга Вячеслава Платона) и Виталий Михайлов (по информации RISE, посредник, представляющий интересы Платона).

Виталий Михайлов, пишет RISE, владеет и руководит молдавской фирмой Pinar-Com SRL, которая на протяжении многих лет была вовлечена в различные финансовые схемы и судилась на миллионные суммы с офшорными компаниями. Имя Михайлова, в частности, всплывает в доверенности, выданной багамским офшором Jet Business Limited, где он значится представителем фирмы. Согласно пояснительной записке к финансовому отчету Moldindconbank за 2009 год, Jet Business Limited — акционер банка с 2008 года. В 2009 году компания сменила место регистрации на Украину. По данным Реестра компаний Украины, акционер Jet Business Limited — Вячеслав Платон.

Журналисты RISE попытались связаться с Виталием Михайловым по его домашнему адресу в Каушанах. На телефонный звонок ответил его отец, Данил Михайлов, который сообщил, что Виталий находится в России, и что он не может дать его номер телефона.

newsmaker.md/rus/novosti/novaya-gazeta-opublikovala-rassledovanie-o-landromate-korotko-30377
 

Основные материалы расследования по «Ландромату» опубликовала в понедельник, 20 марта, российская «Новая газета». В этот же день вышла публикация в английской Guardian, которая раскрыла названия нескольких британских банков, тоже участвовавших в схеме. Расследование проводилось при участии международной организацией журналистов-расследователей Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: