Пятница 21 июля 2017
$ 18.1307 20.8665

Роджер Федерер выиграл Уимблдон в рекордный восьмой раз

Роджер Федерер выиграл Уимблдонский турнир, обыграв в финале хорвата Марина Чилича в трех сетах 6-3, 6-1, 6-4, сообщает ВВС.

Всего на счету Федерера теперь 19 титулов Большого шлема, что делает его самым титулованным теннисистом всех времен. Также швейцарец стал самым возрастным теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема.

Специалисты полагали, что матч будет упорнейшим. Чилич уже обыгрывал Федерера в матчах финальных стадий турниров Большого шлема. Например, в 2014 году хорват обыграл швейцарца в полуфинале US Open и стал победителем этого турнира.

Матч начался нервно для болельщиков швейцарца. Он с трудом удерживал свои подачи и за неполные четыре первых гейма допустил на подаче две двойные ошибки. Поначалу Чилич играл уверенно, но после первого брейка со стороны Федерера в седьмом гейме начал буквально разваливаться на части. Первая партия осталась за швейцарцем 6-3. Уступая 0-3 во втором сете, Марин позвал врача и расплакался. Раньше хорват не был замечен в проявлении таких эмоций, особенно во время таких важных матчей.

Комментаторы забеспокоились, что он может сняться с матча, что было бы крайне обидно для него самого, для зрителей на центральном корте и для многомиллионной телевизионной аудитории по всем миру. К счастью, Чилич продолжил матч, но противопоставить Федереру так ничего и не смог. Во втором сете он выиграл всего один гейм — 1-6.

Перед началом третьей партии хорват попросил медицинский перерыв. Врач сделал ему массаж стопы и наложил повязку. Был ли это стратегичекий ход или действительно его беспокоили последствия травмы, но предпринятые меры немного помогли. В третьем сете он стал гораздо лучше подавать первым мячом, резко снизилось количество невынужденных ошибок, а в четвертом гейме Чилич даже был близок к тому, чтобы сделать брейк. Но Федерера уже было не остановить. Всего лишь одного брейка ему хватило, что завершить партию — 6-4.