Россия собирается отменить ограничения по месту таможенного оформления молдавского вина
2 мин.

Россия собирается отменить ограничения по месту таможенного оформления молдавского вина


Федеральная таможенная служба (ФТС) России собирается отменить ограничения по месту таможенного оформления молдавского вина. Сейчас только четыре акцизных таможенных поста в России могут оформлять импорт вина, произведенного в Молдове. В минсельхозе РМ говорят, что это не особо повлияет на объем экспорта вина в РФ.

ФТС подготовила проект решения, согласно которому ограничения по месту таможенного оформления молдавского вина, введенные в 2010 году, будут сняты, сообщает российское издание «ПРОВЭД»

По мнению министра сельского хозяйства РМ Эдуарда Грамы, «эта инициатива ФТС существенно ничего не изменит». «Может, в некоторых случаях уменьшится логистическая стоимость перевозки. Это не повлияет существенно на объем продаж в России. Основная проблема [по поставкам вина] — это таможенные пошлины», — пояснил Грама NM. Министр добавил, что снятие этих ограничений может облегчить поставки вина в российские регионы.

С этим согласна российский эксперт Елена Постоленко, на которую ссылается издание «ПРОВЭД». По словам Постоленко, теоретически снятие ограничений по постам имеет положительные последствия. «Но с точки зрения логистики Брянский акцизный пост, который оформляет молдавские вина, и так самый удобный для импорта из Молдовы. Плюс большинство импортеров находятся в центральной части России, и им Москва удобна для оформления. Большой всплеск импорта молдавских вин после открытия других акцизных постов вряд ли произойдет», — считает российский эксперт.

По информации «ПРОВЭД», в 2016 году (по итогам девяти месяцев) Молдова вошла в пятерку лидеров по поставкам вина в Россию — экспорт составил 18,6 тыс. литров вина. В 2010 этот показатель составлял 40,7 тыс. литров.

Больше всего вина в Россию сейчас поставляет Испания — 101,6 тыс. литров (по итогам девяти месяцев 2016 года). За ней следуют Италия, Франция, Молдова и Южная Африка.

Россия в 2000-х годах неоднократно вводила запрет или ограничения на импорт молдавских вин. Роспотребнадзор объснял это претензиями к качеству вина. В Кишиневе говорили о олитической подоплеке этих зрешений Москвы.Последний раз запрет на импорт молдавских вин Россия ввела в 2013 году. В 2015 Роспотребнадзор разрешил пяти молдавским предприятиям возобновить поставки вина в Россию. Но по распоряжению ФТС от 2010 года только у четырех акцизных таможенных постов РФ сохранилось право оформлять молдавские вина – Алабинского, Боровского, Брянского и Северо-Западного Центральной акцизной таможни.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: