Российские «Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе несмотря на запрет Польши
2 мин.

Российские «Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе несмотря на запрет Польши


Байкеры из российского клуба «Ночные волки» отправились в мотопробег по маршруту Москва-Берлин несмотря на то, что власти Польши отказали им в проезде через территорию страны, сообщает «Медуза». Мотопробег приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Накануне в клубе сообщили, что мотопробег не будет отменен, не исключив при этом, что у его участников могут возникнуть проблемы при пересечении польской границы.

Мотопробег «Ночных волков» стартовал сегодня, 25 апреля, от байк-клуба в Нижних Мневниках.
Байкеры отправились в Берлин через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию.

Премьер-министр Польши Эва Копач назвала мотопробег провокацией и пообещала принять меры против байкеров, если они каким-либо образом будут угрожать безопасности граждан. В связи с планами «Ночных волков» в фейсбуке была создана группа «Нет проезду бандитов из России через Польшу». Вместе с тем один из польских байкерских клубов поддержал «Ночных волков» и пообещал сопроводить их на территории страны.

24 апреля МИД Польши объявил, что участникам мотопробега отказано во въезде на территорию страны. Такое решение в польском МИДе объяснили нехваткой информации о расписании и маршруте движения мотоциклистов по территории страны. Внешнеполитическое ведомство РФ, в свою очередь, назвало решение МИД Польши политическим, а российское посольство в Варшаве заявило, что все необходимые документы о маршруте пробега были предоставлены вовремя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: