Румыния призвала политические силы Молдовы действовать «ответственно и мудро»
2 мин.

Румыния призвала политические силы Молдовы действовать «ответственно и мудро»


Спустя час после отставки правительства Валериу Стрельца румынский МИД и президент Румынии Клаус Йоханнис выступили с обращениями по этому поводу. Они призвали политические силы Молдовы действовать в этой ситуации ответственно, чтобы страна не свернула с европейского пути, поддержанного гражданами РМ на парламентских и местных выборах.

Молдова сейчас проходит сложный период, но это не должно помешать европейскому пути страны, написал на своей странице в Facebook Йоханнис. «Важно, чтобы политические силы действовали ответственно и мудро для скорейшего назначения стабильного правительства, которое продолжит усилия по реформированию и консолидации государственных правовых учреждений»,— написал Йоханнис, подчеркнув, что Румыния еще раз подтверждает свою приверженность оказанию всей необходимой помощи Молдове.

МИД Румынии в официальном сообщении отметил, что «в комплексном контексте восточного соседства стабильность Молдовы должна быть первым приоритетом, которым должны руководствоваться все ответственные политические силы страны». Румынский МИД также подчеркнул, что в решениях политиков «должен превалировать проевропейский курс, которому граждане отдали предпочтение на парламентских выборах 2014 года и местных выборах 2015 года».

В обращении МИД Румынии также говорится о «необходимости скорейшего формирования правительства, которое будет способно установить стабильность в стране, решить текущие социально-экономические проблемы и продвинуться на европейском пути в интересах граждан». «Стабильность и последовательность — основные условия для проведения реформ и продвижения комплексных проектов по сотрудничеству и помощи, которые были инициированы Румынией в пользу Молдовы и ее граждан»,— отмечает румынское внешнеполитическое ведомство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: