mec.gov.md

С 1 января 2017 года Молдова отменит ограничительные квоты на украинские товары


Молдова не будет продлевать ограничения на ввоз украинских товаров, действующие до 1 января 2017 года. Об этом на своей странице в facebook сообщил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив по итогам прошедшего в Кишиневе заседания молдавско-украинской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Он добавил, что об этом решении молдавского правительства сообщил министр экономики Молдовы Октавиан Калмык во время заседания межправкомиссии. «Напомню, что после введенных РМ 6 мая этого года ограничений мы провели большую работу с молдавской стороной, чтобы защитить экспортеров украинской продукции в Молдову. Теперь констатируем результат совместной с РМ работы команды министерства экономического развития и торговли Украины», — написал Кубив.

По информации пресс-службы минэкономики Молдовы, на встрече стороны договорились возобновить после пятилетнего перерыва работу молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству​​. Министры также решили увеличить объемы торговли между Украиной и Молдовой и не допускать введения мер по ограничению импорта/экспорта товаров.

Члены делегаций договорились подписать несколько нормативных актов о либерализации двусторонних отношений в области автомобильного и авиационного транспорта, введении в эксплуатацию в ближайшем будущем моста Унгурь-Бронница и создании там единого таможенного поста. Стороны также рассмотрели возможность возобновления движения поездов на участке железной дороги Бессарабка-Березино. 

newsmaker.md/rus/novosti/kvotnyy-patriotizm-moldova-ogranichila-vvoz-myaso-molochnoy-produktsii-iz-ukrainy-24509

Весной этого года правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Введение ограничительных мер в правительстве объяснили просьбой местных производителей, которые утверждают, что не могут конкурировать с более дешевой украинской продукцией, и это грозит им банкротством. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pixabay.com

Нужны ли Молдове иностранные рабочие? Опрос IMAS

Подавляющее большинство граждан Молдовы выступает против привлечения иностранной рабочей силы из стран Азии для покрытия дефицита кадров в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 17 июня социологической компанией IMAS.

Согласно результатам опроса, 76% опрошенных высказались против этой идеи. Лишь 21% респондентов выразили поддержку данной инициативе, а еще 3% участников опроса не смогли определиться со своей позицией.

На вопрос о том, какое количество иностранных рабочих было бы приемлемым для Молдовы, 59% граждан твердо ответили, что в страну не следует привозить ни одного трудового мигранта. При этом 19% опрошенных считают допустимым привлечение менее 10 тыс. человек, 6% согласны на число от 10 до 30 тыс., а более крупные квоты одобрило лишь минимальное количество респондентов.

Инициатива по привлечению трудовых мигрантов также вызывает серьезную тревогу в молдавском обществе. Для 60% участников опроса этот вопрос является однозначным поводом для беспокойства, а еще 14% отметили, что их тревога напрямую зависит от масштабов потока мигрантов. В то же время 24% опрошенных не видят в этом никакой проблемы. 

Среди тех респондентов, у которых данная тема вызывает опасения, абсолютное большинство разделяет целый комплекс страхов. Так, 93% из них опасаются роста уровня преступности и снижения безопасности, 88% переживают, что иностранцы займут рабочие места местных жителей, а 86% боятся остановки роста или падения заработных плат из-за готовности приезжих работать на менее выгодных условиях. Кроме того, более 80% обеспокоенных граждан волнуют вопросы сохранения местных традиций, трудности культурной интеграции, возможный рост цен на жилье и аренду, а также дополнительная нагрузка на государственный бюджет в сферах медицины и образования.

Опрос проведен компанией IMAS в период с 1 по 14 июня среди 1116 респондентов. Погрешность составляет ±3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: