Саакашвили: Одна из главных проблем Одесской области — контрабанда из Приднестровья
3 мин.

Саакашвили: Одна из главных проблем Одесской области — контрабанда из Приднестровья


Новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал одной из главных проблем области контрабанду из Приднестровья. Он напомнил об аналогичной проблеме, связанной с Южной Осетией, в период своего президентства в Грузии. Работу на новом посту Саакашвили намерен начать с масштабных увольнений, пишет «Коммерсантъ».

Михаил Саакашвили накануне осмотрел вместе с грузинскими журналистами из телекомпании «Рустави-2» свою новую «резиденцию» — здание обладминистрации Одессы. В своем кабинете он распорядился сменить обстановку: снять со стен все рисунки и повесить большую икону святого Георгия. «Тут слишком много телефонов, как в советских кабинетах»,— посмеялся он. Зал совещаний Саакашвили тоже не понравился: «Воняет Советским Союзом!»

newsmaker.md/rus/novosti/mihail-saakashvili-nameren-spasti-ukrainu-ot-novorossii-13513
 

Обойдя здание, Саакашвили сказал, что «с ходу начнет» глубинную реформу в администрации области, при этом перепутав глав районов с областными губернаторами. «Здесь всего 27 районов. Три губернатора недавно утверждены, 24 — сразу же увольняем, точнее, набираем новую команду по итогам конкурсов. Я объявлю всеукраинский конкурс, а не только одесский»,— заявил Михаил Саакашвили.

Одним из первых кадровых решений Саакашвили, по информации местных СМИ, ссылающихся на источники в облгосадминистрации, может стать назначение прокурором Одесской области бывшего генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили.

«Мне уже звонят, просят. Но те, о ком просят, как раз точно не будут работать»,— предупредил Саакашвили, посетовав, что у чиновников на Украине очень маленькая зарплата. «Но среди них все-таки есть идеалисты, работающие за $50 и лично варящие щи в общежитиях»,— сказал он, добавив, что украинцы «в общем люди очень и очень порядочные».

Одной из главных проблем Одесской области, по мнению Саакашвили, является контрабанда из Приднестровья. Подойдя к карте области, глава обладминистрации сказал: «Приднестровье сидит над Одессой»,— и оттуда, по его словам, «идет огромное количество контрабанды, как в свое время из Южной Осетии».

Отвечая на вопрос о своей физической безопасности в Одессе, Саакашвили сообщил, что указом президента Украины Петра Порошенко значительно усилена «специальная часть службы безопасности Украины», которая охраняет губернатора.

Многие украинские политики считают первые кадровые шаги нового одесского губернатора началом реформ. «Я поддерживаю это решение, потому что Саакашвили будет иметь возможность внедрить все те идеи по реформированию Украины, которые он реализовал в Грузии, люди это оценят. Будет сделано что-то хорошее, народ Украины будет благодарить Саакашвили»,— считает депутат и советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

В то же время министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, посетившая Киев на прошлой неделе, советует украинцам не примерять реформы с грузинского плеча. В беседе с «Ъ» она пояснила, что Грузия — маленькая страна, где коррупцию преодолели с помощью страха, увольнений и тотальных репрессий. Украине это вряд ли подойдет, полагает она.

 

По материалам «Коммерсанта»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: