Саакашвили: Приднестровье — «черная дыра» Европы
2 мин.

Саакашвили: Приднестровье — «черная дыра» Европы


Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил в интервью Euronews, что большая часть контрабанды поступает в Одесскую область из Приднестровья. «Молдавия не контролирует этот район, это — “черная дыра” Европы»,— утверждает Саакашвили.

Он рассказал, что в скором временем в Одессе появится новая патрульная служба, которая будет на 100% состоять из новых сотрудников: «Они проходят соответствующее обучение и будут получать достойную зарплату. Назначен новый глава правоохранительных органов». Кроме того, сказал Саакашвили, «мы нанимаем новых сотрудников на таможню, в налоговые органы». Этим службам, по его словам, приказано прекратить поток контрабанды из Приднестровья: «Это очень важный вопрос, потому что большинство преступников, большая часть контрабанды — из Приднестровья. Молдавия не контролирует этот район, это — “черная дыра” Европы».

Одесский губернатор также заявил, что существует прямая связь между Приднестровьем, преступными группировками, которые контролируют Одесскую область, и Москвой.

newsmaker.md/rus/novosti/mihail-saakashvili-nameren-spasti-ukrainu-ot-novorossii-13513
 

«Главный механизм влияния для России здесь — это коррупция и незаконная деятельность. Это то, что Путин называет “русским миром”. Их “мягкая сила” — это коррупция и криминальные связи. Действительно, большинство криминальных группировок, криминальных авторитетов могут быть из Грузии, кстати. Впрочем, они всегда тесно связаны с русской мафией и властью в Москве. Это хорошо известный и установленный факт»,— заявил Саакашвили.

По его словам, в Одесском порту сосредоточены все виды контрабанды и нелегальной деятельности: «Мы посчитали, что госбюджет страны недополучает от полумиллиарда до миллиарда евро ежегодно. Эти деньги воруют коррумпированные чиновники, таможенники, правоохранительные органы. Конечно, это все связано с преступностью».

Саакашвили также отметил, что Одесса имеет важное стратегическое значение как для Украины, так и для России. «Проблема в том, что проект Путина “Новороссия” рассматривает Одессу в качестве стержня. Поэтому, во-первых, мы должны принять меры предосторожности, защитить регион и убедиться, что Одесса выстоит. Если мы потеряем область, то Украина окажется в большой беде. И не только вся Украина, но и все Черное море, Кавказ и другие территории. Поэтому мы должны защитить Одессу»,— заявил губернатор.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: