СБУ: В аэропорту Кишинева задержан один из лидеров террористической группы «Сомали» по кличке Академик
2 мин.

СБУ: В аэропорту Кишинева задержан один из лидеров террористической группы «Сомали» по кличке Академик


Сотрудники спецслужб Украины и Молдовы задержали в Международном кишиневском аэропорту одного из руководителей террористической группы «Сомали» по кличке Академик, который прибыл в Кишинев самолетом российских авиалиний, сообщила сегодня Служба безопасности Украины (СБУ). По информации ведомства, он доставлен на Украину. Служба информации и безопасности РМ пока ничего по этому поводу не сообщает.

По информации СБУ, задержанный является жителем Одессы, летом 2014 года он прошел спецподготовку на одном из полигонов вблизи Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военных ГРУ России. После этого, по данным СБУ, ему было присвоено воинское звание «старший лейтенант».

СБУ также сообщает, что «с августа 2014 года до мая 2015 года задержанный был командиром батареи боевиков в составе террористического образования, известного как «группа Гиви», вел обстрелы и координировал огонь по позициям сил антитеррористической операции, расположенных в районе Донецкого аэропорта, Снежного, Илловайска, Дебальцево и Авдеевки».

Во время обыска задержанного в аэропорту Кишинева сотрудники спецслужб Украины и Молдовы обнаружили у него паспорт гражданина Украины, а также документы, «которые доказывают его участие в боевых действиях на стороне террористов ДНР». Кроме того, по информации СБУ, задержанный имел при себе несколько комплектов военной формы с шевронами «Сомали» и «Гиви», а также шевроны военной формы российской армии.

СБУ также сообщает, что у задержанного были обнаружены вещи, которые свидетельствуют о том, что он выполнял диверсионно-подрывные работы по заказу российских спецслужб: военные топографические карты Донецкой области с местами расположения частей вооруженных сил Украины, космический снимок полигона, 19 плат оперативной памяти для компьютеров, две SIM-карты украинского мобильного оператора, ключ от сейфа и металлическая печать.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: