Семь плюс четыре. В деле о парковках появились новые подозреваемые
2 мин.

Семь плюс четыре. В деле о парковках появились новые подозреваемые


В деле о платных парковках появилось еще четверо подозреваемых. Их допросили в Наццентре по борьбе с коррупцией (НЦБК), но, в отличие от семерых задержанных по этому делу, оставили на свободе. По данным источников NM, речь идет о главе госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Юрие Топалэ, мунсоветнике от Народной Европейской партии Вячеславе Булате, бывшем главе юридической комиссии столичного мунсовета Сергее Заворотько и о сотруднике Агентства по госзакупкам. Все они входили в конкурсную комиссию столичной мэрии, которая два года назад выбирала частного партнера для проекта платных парковок.

Во вторник, 25 апреля, по делу о платных парковках в Кишиневе были задержаны семь человек, в том числе вице-мэр Нистор Грозаву и глава управления транспорта Игорь Гамрецкий. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Кроме того, на 72 часа задержаны администраторы трех частных компаний, связанных с проектом парковок, и известный молдавский бизнесмен Александр Пинчевский.

newsmaker.md/rus/novosti/parkovochnaya-zona-pochemu-zaderzhany-vitse-mer-i-glava-upravleniya-transporta-kis-31026
 

По информации НЦБК, «дело было открыто на основании обоснованных подозрений о том, что вице-мэр подписал контракт о платных парковках без одобрения мунсоветом». «В ходе следствия были задокументриованы регулярные встречи чиновников из мэрии с одним бизнесменом, в отношении которого есть доказательства, что он был теневым управляющим экономического агента, который выиграл тендер, других компаний (которые занимаются парковкой) и некоторых офшоров», — сообщал НЦБК.

Таким образом, по информации НЦБК, были собраны доказательства, на основании которых предполагается, что конкурс на поиск частной компании-партнера мэрии был сфальсифицирован, а сотрудники мэрии и представители победившей компании действовали в сговоре.

Контракт мэрии с EME Parkleitsystem GmbH, напомним, предусматривает, что частный партнер обустроит по всему городу платные парковки, будет управлять ими и  25 лет получать от этого прибыль. Согласно договору, первые такие парковки должны были открыться еще в начале 2016 года. Однако из-за того, что мунсоветники заявили о незаконности контракта и оспорили его в суде, реализацию проекта отложили на неопределенный срок.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: