Шор близок. «Барометр» показал, какие партии проходят в парламент
2 мин.

Шор близок. «Барометр» показал, какие партии проходят в парламент


На ближайших выборах в Молдове в парламент могут попасть три политформирования — Партия социалистов (ПСРМ), Демпартия и избирательный блок ACUM. Высокие шансы пройти в парламент есть и у партии «Шор» — ей не хватает двух десятых процента голосов определившихся граждан, чтобы преодолеть избирательный порог. Об этом свидетельствуют данные представленного 7 февраля «Барометра общественного мнения» (БОМ), составленного Институтом общественных политик. Опрос проводился с 19 по 31 января 2019 года.

По данным исследования, на ближайших выборах за ПСРМ готовы проголосовать 20% опрошенных (после последнего опроса, проведенного в ноябре 2018 года, рейтинг упал на 3% ), за избирательный блок ACUM — 11,7%, за Демпартию — 9% (рейтинг вырос на 2%), за партию «Шор» — 2,7%. Остальные формирования, по данным БОМ, могут набрать не более 2%. 

При этом 53,5% респондентов сообщили, что еще не определились с выбором.

Распределение голосов, если учитывать только определившихся респондентов (таких 42,4% опрошенных), выглядит так: 42,8% планируют голосовать за ПСРМ, 25,1% — за блок ACUM, 19,3% — за Демпартию, 5,8% — за партию «Шор».

Отметим, только 35,2% опрошенных считают, что одна или более партий представляют их интересы. При этом в ответе на вопрос, знают ли они, какие партии участвуют в выборах, «не знаю» ответили 35% участников опроса.

Точно будут участвовать в выборах 48,3% респондентов, 20,5% — планируют участвовать в выборах, 13,5% — сомневаются. Около 14% респондентов заявили, что не придут в феврале на избирательные участки.

72,7% респондентов считают, что выборы в Молдове нельзя назвать свободными и честными.

Антирейтинг партий, за которые бы ни за что не проголосовали опрошенные, возглавила Демпартия (32%). За ней следуют Либеральная партия (за нее точно не будут голосовать 26,3%), партия «Шор» (24,3%), избирательный блок ACUM (22,3%), Партия коммунистов (17,5%).

Опрос проводился с 19 по 31 января 2019 года среди жителей разных населенных пунктов РМ. В нем участвовали 1224 человек. Максимально возможная погрешность составляет 3%.

newsmaker.md/rus/novosti/opros-iri-partiya-sotsialistov-uverenno-pobezhdaet-na-parlamentskih-vyborah-41570

Отметим, проведенный с 5 декабря по 16 января опрос Международного республиканского института США (IRI) показал, что, если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись выборы, в парламент точно прошли бы четыре партии — ПСРМ, ДПМ, «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA).

При этом уверенное большинство голосов, по версии IRI, набрали бы социалисты (39%).

Парламентские выборы, напомним, пройдут по смешанной системе: 50 депутатов изберут по партийным списка, а 51 — по одномандатным округам. Выборы назначены на 24 февраля 2019 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: