Штрафной удар. Эксперты говорят о несоразмерности новых штрафов уровню жизни населения
4 мин.

Штрафной удар. Эксперты говорят о несоразмерности новых штрафов уровню жизни населения


Правительство утверждает, что повышение размера штрафов более чем в три раза направлено на снижение числа правонарушений. Максимальную планку административных штрафов для физлиц кабмин предлагает поднять до 25 тыс. леев, а уголовных  — до 150 тыс. леев. Эксперты говорят о несоразмерности новых штрафов уровню жизни населения и считают, что основная цель правительства в этом случае — повышение сборов в бюджет.

В среду, 8 июня, правительство одобрило законопроект, согласно которому максимальный размер штрафов за административные и уголовные правонарушения будет увеличен в три и более раз. В пояснительной записке к проекту минюст объясняет необходимость повышения штрафов девальвацией лея с 2003 по 2015 год, а также ростом правонарушений и преступлений в финансовой сфере. По мнению министерства, кардинальное увеличение размера штрафов станет эффективным механизмом предотвращения правонарушений.

newsmaker.md/rus/novosti/shtraf-za-vozhdenie-v-netrezvom-vide-mozhet-sostavit-25-tys-leev-25577
 

Минюст для начала предлагает изменить размер условной единицы, на основании которой рассчитываются штрафы. Сейчас она составляет 20 леев. По мнению минюста, эта ставка, принятая еще в 2002 году, не соответствует нынешним социально-экономическим реалиям, поэтому штрафы зачастую оказываются несоответствующими совершенному преступлению. Минюст предлагает считать условной единицей 1% от средней зарплаты, размер которой правительство устанавливает ежегодно при подготовке госбюджета. То есть, например, исходя из средней зарплаты на 2016 год — 5050 леев, условная единица в этом году будет составлять 50,5 леев.

В законопроекте также предлагается увеличить и размер штрафов. Так, максимальный штраф за административные правонарушения минюст предлагает поднять для физических лиц со 150 у.е. до 500 у.е., а для юридических — с 500 до 1500 у.е. То есть, например, максимальный размер штрафа за вождение в нетрезвом виде будет 25 тыс. леев, а за выплату зарплаты «в конвертах» — 75 тыс. леев. Максимальный размер уголовных штрафов предлагается поднять с 1000 у.е. до 3000 у.е. (150 тыс. леев) для физических лиц и с 10 000 до 20 000 у.е. (1 млн леев) — для юридических. Минимальный уголовный штраф тоже предлагается повысить: с 150 у.е. до 500 у.е. для физлиц и с 500 у.е. до 1500 у.е. для юрлиц. Минимальный административный штраф правительство решило оставить на прежнем уровне — 10 у.е.

Есть у правительства план и на тот случай, если у правонарушителей не окажется денег для оплаты штрафа. Сейчас, согласно законодательству, выплата уголовного штрафа может быть растянута на пять лет. Минюст предлагает увеличить этот срок до 10 лет. Кроме того, министерство предлагает поднять с 50 у.е. до 100 у.е. размер штрафа, выплату которого, в случае отсутствия средств, можно «погасить», отсидев 30 суток в тюрьме.

Главный прокурор Кишинева Игорь Попа отказался отвечать на вопрос NM о том, поможет ли решение правительства сократить число правонарушений. «А кто вам сказал, что я могу высказываться? Есть решение правительства», — только и сказал он.

Мнение экспертов по новому законопроекту правительства разделились. Адвокат Еуджен Руссу считает его «необдуманным», поскольку размер штрафов станет несоразмерным заработной плате граждан. «Повышение штрафов на 10% еще можно было бы понять. Но повышение в разы показывает, что реальная цель правительства — это не предотвращение преступлений, а пополнение госбюджета», — уверен эксперт.

Адвокат и бывший судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Станислав Павловский также считает, что основная цель законопроекта — пополнение за счет граждан госбюджета, доходов которого едва хватает на социальные выплаты. По мнению эксперта, кроме того, новая инициатива правительства — еще одно доказательство того, что «Молдова становится полицейским государством». По словам Павловского, законопроект правительства о повышении штрафов идет вразрез с нормами уголовного права, установленным ЕСПЧ, так как штраф «должен оставаться способом регулирования общественных отношений, а не обворовывания народа».

Другое мнение высказала бывшая глава коллегии адвокатов при Союзе адвокатов РМ Наталья Молошаг. Она считает, что инициатива минюста, которая может существенно затронуть бюджеты некоторых граждан, при этом принесет пользу обществу. Но в том случае, подчеркнула эксперт, «если штрафовать будут по закону, а не по произволу».

По мнению Молошаг, нынешние размеры штрафов действительно очень малы, и она надеется, что их увеличение, кроме прочего, станет первым шагом к декриминализации Уголовного кодекса. Эксперт пояснила, что сейчас УК предусматривает тюремное заключения для целой категории преступлений, за которые можно было бы наказывать штрафом. Например, за хулиганство. Новые размеры штрафов, полагает Молошаг, дадут больше вариантов для судебных приговоров, а это позволит снизить количество заключенных в тюрьмах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: