СМИ узнали о задержании в Китае главы Интерпола по подозрению в коррупции
1 мин.

СМИ узнали о задержании в Китае главы Интерпола по подозрению в коррупции


Главу Интерпола Мэна Хунвэя задержали в Китае по подозрению в коррупции. Об этом сообщила газета Le Parisien со ссылкой на свои источники, передает РБК. Мэн Хунвэй не выходил на связь с 25 сентября.

По данным издания, его подозревают в незаконном содействии компании, работающей в сфере борьбы с киберпреступностью, в получении контрактов. Однако издание отмечает, что антикоррупционная кампания в Китае также может быть способом ликвидации политических противников.

Об исчезновении президента Интерпола стало известно 5 октября. Его жена, которая живет в Лионе, обратилась в полицию. Она рассказала, что ее муж в конце сентября отправился в отпуск на родину, в Китай, однако с тех пор она ничего о нем не слышала. Полиция Франции начала расследование. По данным правоохранителей, Хунвэй не выходил на связь с 25 сентября.

По информации газеты South China Morning Post, которая также ссылается на свои источники, Хунвэя задержали сразу после того, как его самолет приземлился в Китае. Издание не уточнило причины задержания.

Интерпол направил властям Китая запрос с просьбой рассказать о статусе главы организации.

До избрания президентом Интерпола Хунвэй занимал различные должности в министерстве общественной безопасности Китая и Национальной комиссии по контролю над наркотиками.​

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: