СМИ: В Донецке прошел антивоенный митинг
1 мин.

СМИ: В Донецке прошел антивоенный митинг


В центре Донецка, напротив здания правительства самопровозглашенной ДНР, сегодня прошел стихийный антивоенный митинг, сообщила «Новая Газета». По данным издания, в митинге участвовали около 500 местных жителей. Основные их требования — прекращение обстрелов со стороны ДНР с территории микрорайона «Октябрьский рынок».

Участники митинга утверждают, что войска ДНР начинают обстрелы, что вызывает ответный огонь украинской армии, а в результате гибнут мирные жители Донецка. Основные лозунги митинга: «Уйдите все!», «Прекратите войну!» и «Верните нам жилье, у нас разбили дома!» Протестовавшие на несколько часов перекрыли центральную улицу города.

Спустя два часа к протестовавшим вышел глава ДНР Александр Захарченко. Он сообщил, что войну остановить не удается. В ответ митингующие начали выкрикивать: «Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье!» Также митингующие спросили Захарченко о том, когда в ДНР начнут регулярно выплачивать пенсии, на что он ответил, что правительство работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными.

После этого Захарченко сел в черный джип Land Cruiser и уехал в сопровождении еще трех джипов — Land Cruiser и Merсedes. Вслед за ним разошлись и протестующие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: