Максим Андреев, NewsMaker

Снова вместе. Партия Юрие Лянкэ договорилась сотрудничать с коалицией


Лидер Народно-европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ подписал соглашение о «национальном партнерстве» с правящей коалицией. Об этом сегодня спикер-демократ Андриан Канду и Лянкэ объявили в перерыве заседания парламента. По словам Канду, лидер НЕПМ возглавит парламентский совет по евроинтеграции. 

Канду объявил, что решение было принято на постоянном бюро парламента. Он поблагодарил Лянкэ за то, что тот согласился «помочь продвижению европейской повестки страны». Канду также сказал, что господин Лянкэ возглавит парламентский совет по евроинтеграции. 

Лидер НЕПМ отметил, что народные европейцы предоставят «экспертизу и консультационную поддержку» большинству в процессе проведения реформ. 

«Наша цель до окончания мандата этого парламента — до 2018 года — создать предпосылки для подачи заявки на вступление в ЕС. Да, возможно, кто-то будет смеяться и иронизировать по поводу моих слов. Но хочу напомнить, что когда-то они же смеялись и не верили в перспективу получить безвизовый режим, но мы добились этого», —напомнил Лянкэ. 

При этом он сказал, что депутаты НЕПМ не станут частью парламентского большинства, а лично он остается кандидатом НЕПМ в президенты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: