Сотрудников Нацбюро статистики подозревают в хищениях средств, выделенных на перепись
2 мин.

Сотрудников Нацбюро статистики подозревают в хищениях средств, выделенных на перепись


Муниципальная прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Национального бюро статистики. Их подозревают в организации преступных схем и незаконном использовании средств, которые предназначались для проведения переписи населения. Имена и число подозреваемых пока не сообщаются.

По информации Генпрокуратуры, чиновники с 2013 по 2016 год потратили 1,8 млн леев не на организацию переписи, а на посторонние нужды — покупку кондиционеров, сумок, сканеров, на замену окон, оплату услуг охраны и т.п.

newsmaker.md/rus/novosti/chislo-opozdaniy-obrabotka-dannyh-perepisi-vedetsya-s-nedopustimoy-zaderzhkoy-23462

Также прокуратура сообщила, что подозреваемые, действуя в сговоре с представителями частной компании, заключили контракт на поставку товаров на сумму 9,2 млн леев. Контракт был подписан с серьезными нарушениями законодательства. Сотрудников Нацбюро статистики и частной фирмы обвиняют по ст. 191 ч. 5 УК Молдовы «Присвоение чужого имущества в особо крупных размерах», им грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, 18 мая правительство одобрило прошение об отставке бывшего гендиректора Национального бюро статистики Марина Господаренко. До этого премьер-министр Павел Филип потребовал от него представить предварительные результаты переписи населения, проходившей в 2014 году.

newsmaker.md/rus/novosti/pisat-ne-perepisat-natsbyuro-statistiki-obeshchaet-obnarodovat-itogi-perepisi-cher-25160

Затем бюро опубликовало отчет, рассказав, как проходит обработка анкет и как будет учитываться неохваченное переписью население. Окончательные итоги переписи Нацбюро статистики пообещало обнародовать 31 марта 2017 года.

Марин Господаренко занял кресло главы Нацбюро статистики в феврале 2016 года, сменив на этом посту Лучию Споялэ. А 31 мая новым генеральным директором бюро был назначен Виталие Валков (он уже возглавлял НБС и до назначения работал замглавы учреждения).

В международной практике предварительные данные переписи публикуются спустя шесть месяцев, а окончательные — в течение двух лет и семи месяцев с момента ее проведения. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: