Социалисты оспорили в КС законность принятия правительством ответственности за бюджетные законы
2 мин.

Социалисты оспорили в КС законность принятия правительством ответственности за бюджетные законы


Партия социалистов (ПСРМ) оспорила в Конституционном суде решение правительства, которое приняло на себя политическую ответственность перед парламентом за пакет бюджетных законов. Запрос в КС направлен сегодня, сообщается на сайте ПСРМ.

Социалисты считают, что, взяв ответственность за принятие данного пакета законов, правительство РМ нарушило целый ряд статей Конституции: ст.6 «Разделение и взаимодействие властей», которая гласит, что «в Республике Молдова законодательная, исполнительная и судебная власти разделены и взаимодействуют при осуществлении своих прерогатив в соответствии с положениями Конституции»; ст. 66 «Основные полномочия парламента РМ», предусматривающую, что «парламент утверждает государственный бюджет и осуществляет контроль за его исполнением»; ст. 131 «Национальный публичный бюджет», в которой говорится, что «правительство ежегодно разрабатывает проекты государственного бюджета и бюджета государственного социального страхования и представляет их на утверждение парламенту».

Таким образом, говорится в пресс-сообщении ПСРМ, социалисты считают решение правительства о взятии ответственности за пакет бюджетных законов неконституционным и требуют, чтобы Конституционный суд высказался по данному поводу.

Правительство приняло не себя ответственность за четыре бюджетных закона в четверг, 9 апреля. Речь идет о госбюджете, налогово-бюджетной политике и бюджетах социального и медицинского страхования. На следующий день пакет этих законов представил парламенту премьер Кирилл Габурич. Он объяснил решение кабмина необходимостью «скорейшего принятия бюджетных законопроектов» и «сложной экономической ситуацией». Премьер отметил, что в условиях, когда в парламенте нет политического большинства, нет гарантии, что эти документы будут оперативно приняты. Законопроекты больше ждать не могут, подчеркнул Габурич, поэтому у правительства не было другого выхода, как взять за них ответственность на себя. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: