Соцопрос: в парламент проходят три партии
2 мин.

Соцопрос: в парламент проходят три партии


Если бы в ближайшие выходные состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы три партии — Партия социалистов (ПСРМ), «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și solidaritate — PAS) и Демпартия (ДПМ). Таковы результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы (АСДМ) и представленного 31 мая.

Опрос «Социологическое исследование: Как население воспринимает СМИ в процессе демократизации общества РМ», АСДМ представила 31 мая. По его результатам самым популярным политиком Молдовы по-прежнему остается президент Игорь Додон — ему доверяют 43,1% опрошенных. За ним с большим отрывом следуют лидер PAS Майя Санду (16,4%), лидер партии «Платформа Достоинства и правда» Андрей Нэстасе (3,8%) и лидер «Нашей партии» мэр Бельц Ренато Усатый (3,3%). Первую пятерку замыкает председатель Демпартии Владимир Плахотнюк — ему доверяют 3,2% опрошенных.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы, то избирательные порог, согласно опросу АСДМ, перешагнули бы три партии: ПСРМ, за которую проголосовали бы 38,9% респондентов, PAS — 15,1% и Демпартия — 7,2%. Все остальные партии набрали менее 6%, необходимых для прохождения в парламент.

По мнению 51,9% опрошенных, протесты против изменения избирательной системы не делают обстановку в стране ни более спокойной, ни более напряженной. 22,9% считают социально-политическую ситуацию спокойной, а 13,5% — напряженной.

При этом если бы в ближайшие выходные проходил референдум о смене избирательной системы, то 32,8% проголосовали бы за переход к смешанной, 24,3% поддержали бы существующую пропорциональную систему, и 20,5% проголосовали бы за одномандатную.

Почти половина опрошенных доверяет телевидению (45,6%), на втором месте интернет (23,2%), на третьем — газеты (8,7%). При этом 67,6% респондентов считают, что в масс-медиа доминирует влияние отдельных партий.

Согласно опросу, 62,4% жителей Молдовы считают направление ее развития неправильным. Самыми значимыми проблемами страны опрошенные считают бедность — 44,1%, коррупцию — 38,6% и рост цен на продукты — 31,2%.

Соцопрос проводился с 20 по 28 мая, в нем участвовали 1172 человека, погрешность составляет 3%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: