Совет ЕС рекомендовал властям Молдовы восстановить доверие общества
2 мин.

Совет ЕС рекомендовал властям Молдовы восстановить доверие общества


Совет Европейского союза принял резолюцию по Молдове, документ состоит из 13 пунктов. Совет выразил обеспокоенность отсутствием независимости судебной системы и правоохранительных органов. По мнению европейских партнеров, реформа прокуратуры и борьба с коррупцией в судах должны стать приоритетом для правительства. Брюссель призвал к деполитизации государственных учреждений и восстановлению стабильного инвестиционного климата. 

Совет Европейского союза потребовал от властей Республики Молдова провести тщательное расследование банковской кражи для возмещения похищенных средств и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, необходимо привести законодательную базу в соответствие с европейскими стандартами, для борьбы с отмыванием денег и снижения риска дальнейших банковских махинаций.

ЕС потребовал обеспечить независимость Национального банка Молдовы и Национальной комиссии по финансовому рынку, а также выбрать на конкурсной основе президента НБМ. Кроме того, Кишиневу рекомендовано обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств.

В резолюции говорится, что возобновление финансовой поддержки бюджета со стороны ЕС станет возможным лишь после выполнения ряда условий. Совет рекомендовал кабинету министров сосредоточиться на разработке программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Европейский союз считает важным начало обсуждения конституционной реформы в Молдове. По мнению ЕС, поправки в Конституцию позволят в будущем «избегать возникновения политических тупиков». Также Евросоюз рекомендует властям Молдовы внедрять все рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, особенно связанные с вопросом финансирования партий.

Совет ЕС выступил за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» и приветствовал создание постоянной рабочей группы по сотрудничеству между парламентом Молдовы и Народным собранием Гагаузии.

В резолюции говорится, что Совет внимательно следит за ситуацией в Молдове. Брюссель убежден, что нынешние трудности могут быть решены только при помощи конструктивного диалога между всеми политическими силами. По мнению европейских партнеров, для успехов реформ необходимо восстановление доверия между властью и обществом.

В то же время Брюссель еще раз подтвердил свою приверженность укреплению политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Республикой Молдова. Соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом ратифицировали все государства-члены ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: