Совет Европы рекомендовал Молдове не ограничивать вещание иностранных телеканалов
50 сек.

Совет Европы рекомендовал Молдове не ограничивать вещание иностранных телеканалов


Совет Европы (СЕ) рекомендовал Молдове не вводить ограничения на вещание иностранных телеканалов, которые в первую очередь могут сказаться на передачах из России. Об этом говорится в опубликованном отзыве этой организации на разработанные молдавскими депутатами поправки в Кодекс телевидения и радио, передает ТАСС.

«Если вводится запрет на трансляцию или ретрансляцию, должны быть указаны причины и обстоятельства, при которых это может произойти. Общий запрет положит начало цензуре. Насколько эффективными могут быть такие меры, когда есть свободный доступ в интернет?» — отмечают эксперты СЕ.

newsmaker.md/rus/novosti/obse-vystupila-rezko-protiv-zapreta-rossiyskih-telenovostey-v-moldove-16162
 

Ранее, напомним, свою оценку двум скандальным молдавским законопроектам о СМИ, предусматривающим запрет на ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ, дала ОБСЕ, расценив эти законодательные инициативы как «чрезмерные» и «неэффективные». Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выступила резко против подобных запретов, назвав их «грубым и в то же время диспропорциональным инструментом против пропаганды». 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: